Пищевая безопасность пожилых людей

1 сентября в рамках Школы безопасности прошло онлайн-занятие на тему «Пищевая безопасность для пожилых людей»

На занятии присутствовало 9 человек.

Одно из главных условий поддержания здоровья и безопасности пожилых людей на должном уровне – употребление в пищу безопасных и качественных продуктов. Безопасности здоровья могут угрожать болезни пищевого происхождения. Постоянно употребляя опасные продукты, миллионы людей заболевают, и многие из них впоследствии умирают. Поэтому важно питаться так, чтобы в рационе были безвредные продукты.
В большинстве случаев от некачественной пищи страдают именно пожилые люди. Они могут съесть просроченные продукты, в том числе и те, которым был искусственным образом возвращен товарный вид, а сроки реализации – промаркированы заново. Также причиной отравления могут стать продукты, для производства которых использовано экологически опасное сырье.

Специалист комплексного центра Кукушкина Ю.В. призвала пожилых людей в целях собственной безопасности придерживаться общих принципов здорового питания, а во время покупок в магазине, внимательно выбирать продукцию с не истекшим сроком годности. Очень актуально также во время похода в лес брать в свою корзину только хорошо знакомые грибы и ягоды.

Будьте внимательны к своему здоровью и к тому, что вы едите! Берегите себя!