Новая форма работы в Вичугском КЦСОН

В ОБУСО «Вичугский комплексный центр социального обслуживания населения» функционирует реабилитационная площадка для молодых инвалидов «Шаги к Успеху»

Цель работы реабилитационной площадки – создание условий для формирования социальных и общих трудовые навыков, развитие творческих способностей, приобщение к физкультурным занятиям и закаливание нервно-мышечного аппарата для адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья, страдающих поражениями центральной нервной системы, опорно-двигательного аппарата и общими заболеваниями в возрасте от 18 до 55 лет, проживающих на территории г.Вичуга.

С 2020 года были разработаны три модуля для участников реабилитационной площадки:
— «Социально-психологический» — способствует общему оздоровлению организма граждан, повышает уровень культуры, формирует эстетическое мировосприятие.
— «Социально-досуговый» — формирует познавательный интерес, развивает способность эмоциональной саморегуляции, способствует адаптации в социуме, развивает творческие способности и мышление, развивает эстетический вкус иречевую культуру, воспитывает творческую активность.
— «Физкультурно-оздоровительный» — улучшает состояние здоровья и обмен ве¬ществ, работу сердечно-сосудистой и ды¬хательной систем, нормализует вес, осанку, общее самочувствие, способствует овладению новыми движениями, дает возможность выработать более позитивный образ собственного тела.

Конечно, в связи со сложившейся ситуацией в стране из-за коронавируса, в план работы внесены корректировки, но несмотря на это, специалисты смогли познакомиться с участниками, выявить их пожелания и интересы и даже провести несколько занятий. В свою очередь, участники охотно идут на контакт, с интересом проходят занятия, и даже поучаствовали в областном онлайн-конкурсе «Война в памяти народа», где получили Диплом за участие.

Рады познакомить Вас с новой инновационной работой учреждения, которая создана для улучшения качества жизни людей, которые особенно нуждаются во внимании и поддержке.