Для людей «серебряного» возраста проведено онлайн-занятие «Двигаемся дома!»

В рамках Школы здоровья 2 июня прошло очередное онлайн-занятие «Двигаемся дома!»

Цель занятия — активизация двигательных навыков и применение их в повседневной жизни, профилактика заболеваний опорно-двигательного аппарата, поддержание жизненной активности пожилых людей во время самоизоляции.

На онлайн-занятии специалисты комплексного центра наглядно продемонстрировали упражнения и отметили, что любую тренировку надо начинать с разминки, а заканчивать растяжкой. Разминка выполняет три важные функции: помогает психологически настроиться на тренировку, готовит сердечно-сосудистую систему к работе в усиленном режиме, разогревает суставы, связки и мышцы, то есть делает их более подвижными и эластичными, что значительно снижает риск спортивных травм. Растяжка же, в свою очередь, помогает закрепить результат проделанных упражнений. Людям «серебряного» возраста, вне зависимости от их спортивного прошлого, выполнять зарядку рекомендуется в спокойном размеренном темпе.Всего в занятии приняли участие 13 человек.

Зарядка для пожилых людей не только поддерживает функционирование всех систем организма, но и помогает нормализовать эмоциональный фон и минимизировать риск развития депрессии. Преклонный возраст не должен стать помехой простой гимнастике. Нужно двигаться, укреплять свое здоровье, жить активно и долго!