Для граждан пожилого возраста прошло очередное онлайн занятие

6 мая для граждан пожилого возраста проведено очередное онлайн занятие в Школе безопасности.

Тема занятия: правовая грамотность — «Имущественное страхование».

Цель мероприятия: повышение уровня правовой грамотности граждан пожилого возраста, их правовой активности, как ресурса развития общества, способствующего реализации гражданами своих прав.

Человеку всегда было присуще желание как-то обезопасить себя от вредоносных последствий жизни или хотя бы попытаться свести их к минимуму. Любой человек может оказаться жертвой ограбления или катастрофы, что не так и редко в наши дни, внезапно заболеть — да мало ли какие неприятности могут произойти в жизни. Во всех указанных случаях люди могут прибегнуть к страхованию, при котором специализированные организации (страховщики) собирают взносы с граждан и организаций, заключивших с ними договоры страхования. За счет таких взносов у страховщика образуется особый страховой фонд, из которого при наступлении определенного, заранее оговоренного в договоре, события (смерти, утраты трудоспособности, уничтожения имущества, неполучения прибыли и т.д.) страховщик уплачивает застрахованному (или иному, указанному в договоре) физическому или юридическому лицу обусловленную сумму, как правило превышающую размер вносимых взносов. Это, конечно, не предотвратит наступление неблагоприятного случая, но поможет преодолеть его.

Специалист комплексного центра Кукушкина Ю.В. вместе с онлайн группой из 10 человек, рассмотрели такие вопросы как, понятие и значение имущественного страхования, виды договора, системы расчета страхового возмещения, особенности договора.

Ослабляя, а то и ликвидируя элемент риска во многих сферах жизни — и в бытовой, и в хозяйственной, в предпринимательской деятельности, страхование дает большую уверенность в завтрашнем дне, в своем будущем.

Таким образом, страхование способствует и социальному, и экономическому подъему нашей страны, делая положение граждан и предприятий более устойчивым и независимым от различного рода случайностей.
Занятия в Школе безопасности позволяют расширить механизмы правового просвещения граждан пожилого возраста и обеспечить повышение уровня юридической грамотности граждан, находящихся на самоизоляции.