«Засветись, стань заметней на дороге!»

В рамках проекта ОБУСО «Вичугский КЦСОН» «Бабушкин патруль» совместно с сотрудниками ГИБДД, уже по традиции, прошла акция «Засветись, стань заметней на дороге!».

Грубое нарушение Правил дорожного движения пешеходами, невнимательность и спешка, незнание навыков безопасного поведения на дорогах стали причиной многих дорожно-транспортных происшествий. Как показывают исследования, на 90% действия водителя зависят от получаемой им визуальной информации. В тёмное время человеческий глаз воспринимает лишь 5% от того, что он в состоянии различить днём.
Многие пешеходы не обозначают себя световозвращающими элементами, чем подвергают себя опасности, так как водитель заметит их только в тот момент, когда пешеход будет освещен светом фар транспортного средства.

Для того, чтобы улучшить видимость человека на дороге в темное время суток пешеходу необходимо обозначить себя световозвращающими элементами. Обозначенный пешеход виден в ближнем свете фар на расстоянии 140 — 150 метров, в дальнем — 300 — 400 метров. И водитель может предотвратить наезд на него, т.е. снизить скорость движения, быть более внимательным и т.д.

28 февраля «серебряные» волонтеры совместно с сотрудниками ГИБДД вышли на улицы города, чтобы раздать детям светоотражающие фликеры, а родителям несовершеннолетних памятки о необходимости использования светоотражающих элементов.

В рамках акции, пешеходам было роздано 85 памяток и светоотражающих фликеров.