Профилактическая работа с несовершеннолетними и их семьями

27 февраля в Вичугском комплексном центре социального обслуживания населения в рамках мобильной площадки «Социальный экспресс» прошел семинар-практикум для специалистов учреждений, подведомственных ДСЗН Ивановской области, и психолого-педагогическое консультирование несовершеннолетних и семей.

На семинаре обсуждалась тема «Детское воровство как реакция на семейное неблагополучие и ошибки в системе воспитания».

Была организована работа трех секций:
Секция № 1. Интерактивный лекторий «Профилактика воровства в подростковой среде: причины, последствия».
Секция № 2. Психологическое консультирование родителей«Психолого-педагогическая помощь родителям, воспитывающих детей с противоправным поведением».
Секция № 3. Практикум для специалистов «Воровство глазами детей, родителей и педагогов».

А также организовано индивидуальное консультирование для детей, родителей и педагогов. Участниками мероприятия стали 20 родителей, 26 несовершеннолетних и 22 специалиста из образовательных учреждений.

Специалистами Центра психолого-педагогической помощи накоплен большой опыт работы с различными категориями семей, разработаны адаптивные программы для каждой целевой группы, на основе которых предоставляется широкий спектр психолого-педагогических и социально-правовых услуг детям и подросткам, различным категориям семей, поэтому работа мобильной площадки «Социальный экспресс» кустовым методом очень важна для специалистов учреждений, подведомственных ДСЗН Ивановской области.

Залогом эффективности работы отделений профилактики является межведомственное взаимодействие субъектов системы профилактики безнадзорности. Практика работы межведомственных мобильных бригад очень популярна на территории г.о.Вичуга.

26 февраля 2020 г. в Вичугском многопрофильном колледже состоялось мероприятие, направленное на профилактику семейного неблагополучия, предупреждение преступности в отношении несовершеннолетних и защиты их прав под условным названием «В семье без насилия», с участием специалистов ОБУСО «Вичугский КЦСОН», ЦРБ, образования.

Расширение профилактических возможностей, в первую очередь, мы связываем с активным привлечением к работе с неблагополучными семьями воспитательного и профилактического потенциала микросоциума городских и сельских поселений Вичугского района.