Школа «Социальный экспресс»

В Вичугском комплексном центре социального обслуживания населения начала работать Школа «Социальный экспресс»

Слушатели Школы – социальные работники, граждане пожилого возраста.

В рамках Школы запланированы занятия по уходу за пожилыми людьми, безопасности, правовой и финансовой грамотности, здоровье сохраняющим технологиям.

04.02.2020 состоялось первое занятие Школы «Социальный экспресс». В состав группы вошли 15 социальных работников. Заместитель директора Центра Ольга Владимировна Сладкова рассказала о Школе «Социальный экспресс», как инновационной технологии обучения навыкам ухода за пожилыми людьми и инвалидами, безопасности, правовой и финансовой грамотности. Особое внимание уделила психовозрастным особенностям поведения пожилых людей, навыкам общения с ними, а также провела со слушателями Школы тренинг.

О факторах риска сердечно-сосудистых заболеваний и их профилактике вела беседу с собравшимися врач-терапевт Марина Николаевна Исаева. Она детально рассмотрела вопросы клинических проявлений сердечно-сосудистых заболеваний у пожилых людей, диагностики и лечения ишемической болезни сердца, сердечной недостаточности и нарушений ритма сердца. Врач ответила на все возникшие у социальных работников вопросы.

Старший мастер АДС Вичугского производственного участка филиала АО ГПГР Иваново г.Кинешма Николай Владимирович Макридин рассказал о правилах по безопасному использованию газа в бытовых нуждах, о действиях при обнаружении утечки газа.

В течение года будут организованы 4 группы слушателей с периодичностью обучения 2,5 месяца. При составлении программы обучения были учтены все пожелания слушателей.