В рамках межведомственной мобильной бригады прошло очередное занятие для людей старшего возраста

Очередная тема занятия в «Школе финансовой грамотности» — «Черная пятница».

Черная пятница — грандиозная распродажа. Она мигрировала к нам из Америки и за несколько лет стала очень популярной. Несмотря на название, распродажа часто длится не один день, а вплоть до недели: четыре дня до и три дня после.

Накануне массовых распродаж, называемых «черной пятницей» в Интернете появляются лендинговые страницы сайтов злоумышленников, которые под прикрытием могут воровать личные данные граждан. Чтобы избежать опасности попасться на удочку мошенников, следует внимательно проверить подлинность магазина, в котором вы делаете покупки. Как правило, мошенники регистрируют в сети поддельные домены, прикрываясь логотипами известных компаний.

Знание основ финансовой грамотности необходимо, чтобы избежать финансовых потерь, обеспечить устойчивость своего личного и семейного бюджета, стабильное развитие домохозяйства.
Люди пожилого возраста и люди с ограниченными возможностями часто пренебрегают и забывают о мерах безопасности. Поэтому проблемы связанные с личной безопасностью, очень актуальны. Жертвами действий преступников зачастую становятся пожилые люди и люди с ограниченными возможностями. Опаснейшим посягательством на безопасность людей, нарушающим это право, есть терроризм.

Специалисты ОБУСО «Вичугский КЦСОН» провели людям пожилого возраста инструктаж по профилактике терроризма «Терроризм как социально-опасное явление. Правила поведения в чрезвычайных ситуациях». Получатели социальных услуг были ознакомлены с понятием «Терроризм», причинами его возникновения, возможными последствиями, с правилами поведения при наступлении угрозы, с возможными действиями при обнаружении подозрительных предметов. Людям старшего возраста было разъяснено, как вести себя и как максимально обезопасить себя при угрозе совершения террористических действий.

Основная цель мобильной бригады, помочь гражданам правильно ориентироваться и действовать в экстремальных и чрезвычайных ситуациях, психологически быть готовым к самозащите, обращать внимание на подозрительных людей, предметы, на любые подозрительные мелочи, сообщать обо всем подозрительном сотрудникам правоохранительных органов.

Завершилось занятие мастер-классом с «серебряными волонтерами» «Пилотка Победы», по подготовке к областному форуму волонтеров.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.