Специалисты отделения профилактической работы с семьей и детьми приняли активное участие в профилактических мероприятиях

Специалисты отделения профилактической работы с семьей и детьми ОБУСО «Вичугский КЦСОН» приняли активное участие в профилактических мероприятиях в г.о.Вичуга и Вичугском районе.

19 ноября в Вичугском муниципальном районе состоялась родительская конференция «Взаимодействие семьи и школы – взгляд в одном направлении». Основной целью родительской конференции было обсуждение и решение важнейших вопросов в проблеме создания безопасного пространства для детей в семье, школе, социуме. Конференция проходила в форме пленарного и секционных заседаний и объединила 80 участников.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась специалист отдела образования администрации Вичугского муниципального района Светлана Борисовна Шарова, она сделала акцент на важности данного мероприятия, рассказала о комплексной работе всех субъектов профилактики в данном направлении и выразила надежду, что присутствующие родители получат достаточно много полезной информации от специалистов.

Старший инспектор ПДН МО МВД России «Вичугский» Наталья Георгиевна Морозова обратила особое внимание родителей на необходимость постоянного контроля за своими детьми, их занятиями дома и вне дома; познакомила с правонарушениями подростков, привела факты, ярко доказывающими необходимость участия родителей в воспитательном процессе.

О нормах законодательства, обязанностях и ответственности, родителей по воспитанию и образованию детей, о правах детей информировала заместитель межрайонного прокурора Екатерина Владимировна Лаврова.

Ольга Владимировна Сладкова, заместитель директора ОБУСО «Вичугский КЦСОН, затронула тему ответственности родителей за охрану здоровья детей, взаимоотношений родителей и повзрослевших детей. Ольга Владимировна дала подробные рекомендации с примерами приёмов корректирующих суицидальное поведение детей и молодежи, ответила на интересующие родителей вопросы.
Каждый выступающий не только озвучил статистическое данные, но и на конкретных примерах показал, как порой беспечность и безответственное поведение родителей может привести к непоправимым последствиям.

Практическая часть конференции дала возможность участникам посетить тематические секции, на которых были рассмотрены важные вопросы.

Анастасия Евгеньевна Смирнова, заведующая отделением профилактической работы с семьей и детьми Вичугского КЦСОН, Наталья Витальевна Савичева, начальник ГО и ЧС Вичугской ЦРБ старались донести до взрослых необходимость формирования у своих детей правила безопасности в современном мире и здорового образа жизни, призывая родителей к ответственности за воспитание детей.

Атмосфера на мероприятии получилась по-настоящему доверительной, участники конференции активно участвовали в обсуждении, задавали вопросы, делились своим мнением. Несмотря на занятость и отсутствие свободного времени, неравнодушные к проблемам воспитания родители обучающихся школ пришли и активно участвовали в мероприятии.

При подведении итогов конференции отзывы родителей показали, важность, актуальность всех рассмотренных вопросов. Был сделан вывод, что такие встречи необходимы для позитивных точек соприкосновения в воспитании подрастающего поколения.

Заинтересованность присутствовавших на конференции позволяет надеяться, что дальнейшая совместная работа родителей, педагогов, социальных педагогов, психологов, правоохранительных органов и органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних даст положительный эффект в вопросах профилактики правонарушений среди несовершеннолетних обучающихся.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.