«Дед плохому не научит»

В целях развития волонтёрской деятельности посредством внедрения новых технологий оказания помощи гражданам Департамент социальной защиты населения Ивановской области организовал конкур мини-проектов «серебряных» волонтёров добровольческих отрядов областных организаций социального обслуживания.

Конкурс проводится с 14.10.2019 по 24.11.2019 года.

ОБУСО «Вичугский комплексный центр социального обслуживания населения» подготовил и реализовывает социальный проект под названием «Дед плохому не научит».
Цель проекта: вовлечение мужчин старшего поколения в «серебряное» волонтерство (наставничество), способствование гармоничному развитию детей, воспитывающихся без участия дедушек.
В реализации проекта задействованы 12 «серебряных» волонтеров, и 100 несовершеннолетних.
В рамках проекта создана ассоциация «Дед».

С учетом интересов пожилых мужчин проведены следующие мероприятия:

— «Дедовы уроки»:
Мужчины старшего поколения провели уроки доброты: «Мои зверушки» (научили ухаживать за домашними питомцами — козами, кроликами), в результате которых дети овладели новыми жизненно-необходимыми навыками, а пожилые участники испытали чувства востребованности и значимости, что немаловажно в их преклонном возрасте.

— «Дворовые игры Деда»:
Были проведены занятия, в ходе которых дедушки, проживающие в ОВП, обучили детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, дворовым народным играм: «Ярки», «Колечко», «Лапта» и др.

Отметим, качественными изменениями для обеих сторон стало улучшение общего психологического и эмоционального состояния.

— «Дедовы сказки»:
Дедушки детям дошкольного возраста (по месту жительства, детям с ОВЗ, несовершеннолетним, находящимся на социальном сопровождении в отделении профилактики) прочитали сказки, нарисовали иллюстрации к ним.

— «Дедовы наказы»:
Мужчины пожилого возраста, инвалиды, служившие в МЧС, полиции, участвовавшие в боевых действиях, труженики тыла поделились воспоминаниями из жизни, рассказали подросткам интересные истории из профессиональной деятельности, службе в рядах вооруженных сил. Мероприятия по патриотическому и нравственному воспитанию подрастающего поколению, очень нужны для юных вичужан.

Проект имел огромную популярность среди жителей города и будет продолжен в следующем году.
В планах — дальнейшее развитие проекта «Дед плохому не научит» и организация мероприятий в учебных и воспитательных заведениях.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.