Пожилые люди посетили Дом ремёсел села Васильевское Шуйского района

В рамках проекта Вичугского комплексного центра социального обслуживания населения «Социальный туризм — путь к активному долголетию», получатели услуг отделения временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидовснова отправились в путешествие.

На этот раз путь лежал в Дом ремёсел села Васильевское Шуйского района. В сельском музее экскурсантов очень тепло встречали его сотрудники Шашкова Людмила Валерьевна и Анохина Татьяна Геннадьевна.
Людмила Валерьевна познакомила всех с историей села Васильевское –очень старого и богатого села Российской империи,рассказала о крестьянском и мещанском быте, познакомила с вещами, которыми наши прапрабабушки и прапрадедушки пользовались каждый день. Пожилые люди увидели коллекцию домашней утвари — глиняной и деревянной, целое «семейство» угольных утюгов, приспособления для изготовления обуви, старинную мебель,посуду,коллекцию старинных денег и ещё много интересных вещей.

После интересной экскурсии всех ждал мастер- класс по изготовлению кукол оберегов.Татьяна Геннадьевна рассказала и показала,как правильно изготовить оберег, чтобы он помогал исполнению самых заветных желаний и хранил тепло и уют в доме своего владельца.А затем экскурсанты и сами смогли поучаствовать в волшебстве создания куклы-оберега.

По дороге домой пожилые люди делились приятными впечатлениями обо всём, что увидели и услышали в музее.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.