«Школа сахарного диабета»

Сахарный диабет относится к числу наиболее распространенных хронических заболеваний. Всего десять лет назад в мире насчитывалось около 150 миллиона людей с диабетом, а в настоящее время их уже 285 миллионов. По прогнозам экспертов к 2030 году общая распространенность диабета может достичь 438 миллионов человек, что составит 6,6% населения земного шара. В России в настоящее время насчитывается более 3,2 млн. людей с диабетом, но еще как минимум такое же количество не знает о том, что у них есть диабет.

Сахарный диабет уже не считается редким заболеванием, но лишь немногие люди знают особенности его течения и понимают важность соблюдения врачебных рекомендаций. Каждому человеку, которому впервые был поставлен такой диагноз, нужно в обязательном порядке пройти соответствующее обучение.

Для этой цели открыта специальная школа по профилактики сахарного диабета среди вичужан.
Инновационный проект «Школа сахарного диабета», для тех, кто хочет узнать об этом заболевании больше, стартовал 03.04.2019 года в Вичугском комплексном центре социального обслуживания населения.

Школа «Сахарного диабета» призвана изменить основы мышления, повысить способность к восприятию новой информации. Занятия в школе будут проводить медицинские работники с обязательным приглашением эндокринолога.

Обучение в школе носит комплексный характер. На занятиях участники проекта получают как теоретические, так и практические знания. Слушатели школы приобретут умение вовремя распознать первые звоночки гипер и гипогликемии и как принять меры безопасности, получат навыки введения инъекций, составление плана питания, а также узнают почему нужно заранее отказаться от вредных продуктов и обеспечить свое тело гармоничной нагрузкой и должным уходом. На практических занятиях слушатели научатся пользоваться глюкометром.

Первая группа слушателей Школы сахарного диабета (9 чел.) познакомилась с основными понятиями «Что такое диабет?», «Как жить с болезнью?». Занятия провели медицинская сестра Гусарова Л.С. и психолог Сладкова О.В.

Школа здоровья для пациентов с сахарным диабетом совершенно необходима. Именно она позволит человеку с таким диагнозом адаптироваться в мире здоровых людей, не чувствуя при этом своей неполноценности.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.