«Не оставим без дворца ни синицу, ни скворца»

Второй год в нашем городе проходит семейный праздник под девизом «Не оставим без дворца ни синицу, ни скворца», направленный на возрождение старинных семейных традиций.

Праздник прошёл в рамках реализации социального проекта «Вичуга – родина скворечников». Проект адресован к самой многочисленной категории городского населения: детям и семьям с детьми, которые ежегодно участвуют в городском семейном конкурсе на лучший скворечник и лучшую кормушку для птиц.
Праздник птиц, который состоялся 03.04.2019 года в парке микрорайона Тезино, был посвящён подведению итогов конкурса.

Организатор мероприятия – ОБУСО «Вичугский комплексный центр социального обслуживания населения».

Этот праздник родился неслучайно. История создания скворечников имеет глубокие исторические корни.
В 1838 году художники братья Чернецовы, являющиеся уроженцами поселка Лух, сделали подробнейший рисунок богатой избы в селе Вичуга Костромской губернии. На крыше нарисованного дома были изображены два скворечника. Оказывается, это самые первые изображения деревянных скворечников не только в России, но, возможно, и в мире!

Именно Вичуга унаследовала старинную традицию жителей древнего русского города Чувиль, которая заключалась в почитании птиц.

Город Чувиль располагался на правом берегу Волги между современным городом Плёс и поселком Каменка Вичугского района. По преданию город был разрушен в 1238 году ханом Батыем.

В русском народе говорят, что птицы приносят на своих крылья настоящую, теплую весну. Люди всегда с нетерпением ждали ее прихода. И чтобы она наступила быстрее, пели заклички и водили хороводы.

Семейный праздник начался с открытия птичьего поселения «Чувиль». Гости праздника — заместитель председателя городской Думы Котаев Евгений Витальевич вместе с ученицей школы №12 торжественно перерезали красную ленточку. И праздник начался.

Ребята под веселые песни крепко взявшись за руки ручейком побежали по дорожкам парка.Что интересно, в старину существовала примета – если солнышко выглядывает, то весна придет ранняя и солнечная.
В такую чудесную погоду гости парка пустились в хоровод, играли в «золотые ворота», «гори-гори ясно», «ручеек», «чижик».

Помощь в проведении мероприятия оказали работники театральной студии ДК «Машиностроитель», «серебряные» волонтёры Вичугскогоко мплексного центра социального обслуживания населения», дети-волонтёры.
Участники праздника определили приз зрительских симпатий, покормили птиц, а потом помогли семья Мочных повесить еще один птичий домик.

В конце праздника были подведены итоги конкурса семей на лучший скворечник и лучшую птичью кормушку.
Буров Анатолий Константинович, заместитель председателя Ивановской областной Думы, руководитель фракции «Единая Россия», подготовил специальные призы, которые вручили семьям.

В номинации «Лучший дворец» — стала семья Беловых,а в номинации «Каждому скворцу по дворцу» — семья Погодиных. Приз зрительских симпатий вместе с вкусным тортом был вручен семье Баруздиных.

Мы надеемся, что праздник станет новым добрым семейным импульсом. Изготовление кормушек и скворечников всей семьей станет доброй традицией и даже такой малый личный вклад в сохранение родной природы способствует сопричастности к истории и культуре своей малой Родины.

Отметили праздник весны на славу! С лиц не сходили улыбки, ярко блестели глаза. «Хочу, чтобы он стал доброй традицией», — поделился Владимир Мочных, член Вичугского «Совета отцов». А мы, в свою очередь, надеемся, что эти слова сбудутся!

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.