Зарница

Зарница – игра на все времена!

Во время холодной войны в СССР в школах проводилось военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Ежегодно организовывались смотры песни и строя, военизированные игры, уроки военного дела, военно-спортивные лагеря.
Особенно запомнилась военно-спортивная игра «Зарница». На этой игре выросли многие поколения мальчишек и девчонок, теперь уже бабушки и дедушки. «Зарница» — это военно-спортивный праздник, посвященный Дню защитника Отечества.

И в нашем городе традиционно проходит областная военно-спортивная игра «Зарница» для людей старшего возраста. Этот год не стал исключением. Увлекательные соревнования проводились для пожилых людей 07 февраля в городском Парке культуры и отдыха.

Участников мероприятия поприветствовали Морокина Елена Вячеславовна, председатель городской Думы г.о.Вичуга; Домашников Дмитрий Николаевич, первый заместитель главы г.о.Вичуга; Стрелкова Ольга Владимировна, руководитель Вичугского отделения партии «Единая Россия»; Филиппенкова Наталья Алексеевна, председатель городского Совета ветеранов; Троскина Надежда Васильевна, заместитель руководителя территориального управления социальной защиты населения.

Команды-участники из двадцати муниципалитетов ждали игру с нетерпением. В военно-спортивной игре приняли участие более 120 людей «серебряного»возраста из Ивановской области.

Начало было традиционным: общее построение, где командиры обязательно сдавали рапорт, а судьи проверили готовность каждой команды. После получения маршрутных листов все отправились на соревнования.
Командам предстояло показать свои знания и умения на семи разных этапах игры. Переноска раненого, оказание первой медицинской помощи, разминирование поля, действие по сигналу, викторина на военную тематику, лыжная эстафета, гранатомётчик и др.

Уже с первых конкурсов команды заявили о себе и показали боевой дух и серьёзный настрой на победу.
В стрельбе из пневматического оружия наравне с мужчинами принимали участие и женщины.

В конкурсе-смотре строя и песни команды-участницы продемонстрировали свое умение ходить строем, выполнять повороты и перестроения на месте и в движении. Слаженность выполнения команд, форма и внешний вид, выбор песни — все это учитывалось при судействе. Стоит отметить, что все бойцы смотрелись достойно.
После трудного, но интересного дня, участников игры ожидал настоящий солдатский обед – вкусная гречневая каша.

По окончании военно-спортивной игры был объявлен «свободный микрофон». Каждый мог высказать свои отзывы, пожелания, предложения, впечатления от игры.
Каждая команда была отмечена сладким призом и награждена грамотой за участие. Местное отделение партии «Единая Россия» подготовили специальные призы для самых возрастных участников «Зарницы». Президент областного общественного фонда «Забота» Николай Игоревич Лопатин вручил командам-участницам памятные подарки.

Игра проходила очень дружно и организованно. Каждый из участников понимал, что сегодня действительно — «Один за всех, и все за одного».

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.