Крещение. Поездка в село Парское

В рамках проекта «Социальный туризм — путь к активному долголетию» 21.01.2019 ветераны клуба «Креатив» в святой праздник Крещения Господня посетилисвятой источник пророка Иоанна Предтечи икупель в селе Парское.

Родник, освященный в честь Пророка и Крестителя Господня Иоанна Предтечи расположен на берегу реки Парша, рядом с ансамблем церквей: Усекновения главы Иоанна Предтечи и Вознесения Господня в селе Парское Родниковского района Ивановской области. Древний святой источник, известный еще с XIV века, хорошо обустроен.

18 января 2014 года, в Навечерие Богоявления была освящена новая купальня на Иоанно-Предтеченском источнике. Чин освящения совершили: благочинный Родниковского округа протоиерей Андрей Ефанов и настоятель прихода иеромонах Протолеон (Белозерцев). Иоанно-Предтеченский источник ежегодно, в праздник Крещения Господня, неизменно, собирает многих, желающих искупаться.

В пятидесяти метрах от храмового комплекса находится святой источник, освященный в честь Иоанна Предтечи и две купальни. По преданию, родник был открыт суздальскими монахами еще в домонгольский период во времена располагавшегося на этом месте Владимиро-Суздальского княжества. С обнаружением родника и последующим строительством сначала часовни, а потом и храма рядом с ним и связано зарождение села Парское.

Вода этого родничка считается полезной, за ней сюда приезжают жители окружающих городов и деревень. Вот и наши ветераны, который год посещают этот источник и купель в святой праздник Крещения Господня.Считается, что окунаясь в студеную воду, человек показывает свой характер и свою степень близости к Богу. Он верит, что благодаря божьей благодати он обретет новые силы и здоровье. Вот что говорят ветераны:« С верой и молитвой нужно обязательно окунуться! Отличная ледяная водичка дает заряд бодрости и веру в то, что здоровье будет еще лучше, что невзгоды и неприятности уйдут далеко, а в душе воцарит мир и спокойствие!»
Главное обновление происходит вовсе не в теле, а в душе человека. Многие из тех, кто решился на погружение в ледяную купель, утверждают, что это незабываемое ощущение действительно приносит в душу покой и чистоту.

По дороге назад ветераны еще долго делились впечатлениями от купания, а положительные эмоции нужны всем людям и жизнь становится краше и добрее!

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.