Социальная досуговая детская площадка

Социальная досуговая детская площадка – инновационная форма профилактики летней безнадзорности несовершеннолетних.

Для каждого ребенка летние каникулы — время самого продолжительного и активного отдыха, наполненного эмоциональным раскрепощением и насыщенным неформальным общением со сверстниками.

Для учреждения социального обслуживания населения — летние месяцы — это период напряженной и ответственной работы, так как именно в это время в местном сообществе резко возрастает потребность в предоставлении социальной услуги по организации отдыха и занятости несовершеннолетних.
Учреждение рассматривает организованный отдых детей как социальную защиту детства и предоставляет в каникулярное время социальную услугу организации отдыха и занятости детей и подростков в возрасте от 6 до 16 лет.

Реализация социальной услуги направлена на достижение следующих целей: профилактика и предотвращение летней безнадзорности несовершеннолетних; организация содержательного досуга детей; обеспечение безопасности и сохранности их здоровья и жизни; социальная адаптация несовершеннолетних в обществе; привитие жизненно необходимых социальных навыков.

Данная услуга является бесплатной и ее первоочередными получателями являются: дети из многодетных семей; дети одиноких матерей и отцов; дети, находящиеся под опекой или попечением, а также из приемных семей; дети из малоимущих семей; из семей, в отношении которых открыты случаи семейного неблагополучия.

Социальная услуга организации отдыха и занятости предоставляется в период летних каникул и в форме социальной досуговой детской площадки.

Это малобюджетный способ организации занятости детей, организуемой на базе отделения профилактической работы с семьей и детьми.

Целью деятельности социальной досуговой детской площадки является решение проблемы доступности социальных услуг для несовершеннолетних в период летних каникул через организацию социально одобряемого досуга и отдыха.

Учреждение располагает кадровыми и материально техническими ресурсами, которые позволяют организовать работу социальной досуговой площадки в дневное время без питания и сна детей, пять дней в неделю с выходными в субботу и воскресенье.

Ежедневно площадка открыта для одной смены продолжительностью три часа.
Наполняемость одной смены – 10 человек.
Продолжительность смены – один месяц.

В период пребывания на площадке для детей обеспечивается питьевой режим, и соблюдение санитарных норм и правил. Предусмотрено, что в случае необходимости, первая медицинская помощь детям оказывается медицинскими работниками из другого отделения учреждения.
Площадка работает на базе игровой комнаты учреждения, оборудование которой, а также детские игры и игрушки были приобретены на средства международного и федеральных грантов.
Предметно-развивающая среда, созданная в игровой комнате, отвечает всем современным требования к организации игровой деятельности детей, и является лучшей в городе.
Программа деятельности социальной досуговой детской площадки предусматривает насыщение досуга и отдыха детей занимательными, полезными для физического и психологического состояния делами, направленными на выработку стойких положительных ориентиров, формирование у детей адекватных социальных связей в обществе, привитие им социально – нравственных норм поведения.
Концепция деятельности площадки – путешествие по мирам. Каждый день дети отправляются в новый мир: мир природы, мир дружбы, мир вежливости, мир добра, мир красоты, мир туризма, мир игры, мир музыки, мир сказок, мир дорожных правил, мир здоровья, мир спорта, мир волонтерства, мир безопасного поведения и другие.
Благодаря путешествию по мирам каждый ребенок сможет освоить развивающее пространство площадки через участие в различных мастер-классах, игровых программах, праздниках, конкурсах, экскурсиях, прогулках, турнирах, рингах и т.д.
Все занятия и мероприятия, в первую очередь, направлены на получение и закрепление у детей практических навыков в социально одобряемой деятельности, реализацию потребности в общении, удовлетворение познавательных интересов и развитие творческих способностей.
Основой программных мероприятий социальной досуговой площадки является игра, которая является фактором развития ребенка и через участие в которой происходит приобщение детей к разнообразному опыту социальной жизни.

Все мероприятия нацелены на успешность участия, позволяющую детям обрести уверенность в своих силах и талантах, повысить социальную активность.

Двухлетний опыт функционирования социальной досуговой детской площадки позволяет сделать общую оценку эффективность проведенной работы:
— для несовершеннолетних созданы благоприятные условия для социально одобряемого отдыха и досуга, включающие социальную адаптацию и социализацию детей и подростков;
— новая форма социальной работы позволяет учреждению повысить эффективность деятельности и качество предоставляемых социальных услуг;
— для местного сообщества деятельность социальной досуговой детской площадки позволяет осуществлять профилактику летней безнадзорности детей.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.