ОВП. Новости недели

Новости недели отделения временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов

Светлое Христово Воскресение – так называется празднование Пасхи у православных христиан. Это самый значимый праздник в годовом цикле каждого верующего, и уже давно стал любимым, повсеместно отмечаемым народным праздником.

7 апреля в отделение временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов приехал Иерей Воскресенского собора Богдан Отрода, чтобы поздравить пожилых людей с предстоящим праздником Пасхи и освятить пасхальные яички и куличи.

11 апреля «Мы за здоровый образ жизни» — такова была тема очередного занятия Школы здоровья в отделении временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов. Медицинская сестра Лидия Сергеевна Гусарова рассказала, что лежит в основе здорового образа жизни. Это социальное поведение, т.е. отказ от разрушающих здоровье курения и употребления спиртных напитков. Это также личная гигиена, которая включает уход за кожей, полостью рта, гигиену одежды.

Одной из составляющей здорового образа жизни является рациональное полноценное питание, включающее в себя минералы и витамины. Необходимо соблюдать и двигательный режим.

12 апреля в рамках программы «Вера. Надежда. Любовь» пожилые люди отделения временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов посетили Храм преподобного Сергия Радонежского в поселке Старая Вичуга. В этом году храму исполняется 190 лет со дня его основания.

У входа в храм пожилых людей встречал настоятель протоиерей Александр Пастрюлин. Он рассказал историю возникновения храма Сергия Радонежского.

Храм построен в стиле русского классицизма в виде креста с колокольней и каменной оградой, основанный в 1828году на средства кинешемского купца II гильдии Кротова Стефана Иоанновича. Каменный храм построен на месте деревянной церкви. Роспись выполнена масляными красками в стиле живописи М. Нестерова.

Пожилые люди помолились, поставили свечи. Настоятель Александр показал пожилым людям уникальную икону, явленную из села Хреново – Икона Покрова Пресвятой Богородицы. Сама икона Покров Пресвятой Богородицы изображает шествие к Спасателю по облакам на небеса. Возглавляет процесс пути на небеса Богоматерь, которая держит на руках не больших размеров покров. За Матерью Божьей следуют сонмы святых. Данный священный образ символизирует заступничество Небес за человеческий род. В чем помогает эта икона? Все просьбы о защите, обращенные к Божьей Матери, будут услышаны, если исходят из глубины сердца. Молитва данному образу способна защитить от всех зол, бед и недугов. Она всех окружает своим священным омофором, даря чувство защищенности и благодати.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.