ОВП. Новости недели

Новости недели Отделения временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов

19 января в рамках социального проекта «Каждой бабушке и дедушке – по внучке и внуку» в отделении временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов приглашены девушки из отряда волонтеров «Будущее – это мы», созданного на базе ОВП.
Учащиеся 10 класса школы №12 Жарикова Карина и Блинова Екатерина пришли в отделение, чтобы починить одежду пожилым людям.

Ребята – волонтеры всегда приходят на помощь пожилым людям, даже, несмотря на свою занятость в школе и каких-либо других занятиях в спортивных и танцевальных секциях.

22 января в рамках программы Школа здоровья «В гармонии с собой» в отделении временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов проведена беседа на тему «Профилактика Гриппа и ОРВИ».

Медсестра Жбанова Наталья Владимировна рассказала пожилым людям, что нужно делать, чтобы не заболеть гриппом и ОРВИ.

22 января в отделении временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов проведена акция «Подарим красоту». Парикмахер-волонтер Татьяна подстригла, сделала прически пожилым людям.

С возрастом состояние волос существенно ухудшается. Слабые, ломкие, тонкие волосы нуждаются в постоянном уходе. Легче ухаживать за волосами, когда у вас короткая стрижка.
Парикмахер Татьяна рассказала пожилым людям, как надо ухаживать за волосами, чтобы они выглядели лучше.

24 января
«Высоцкий. Новое прочтение» — так назывался вечер воспоминаний о Владимире Высоцком в отделении временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов. Татьяна Юрьевна Корочкина – зав. библиотекой филиала №2 ЦБС, рассказала пожилым людям, что 25 января исполняется 80 лет со дня рождения актера, поэта и музыканта Владимира Высоцкого.

Татьяна Юрьевна читала стихи Высоцкого, показывала пожилым людям слайды с его фотографиями, отрывки из кинофильмов, в которых снимался В.Высоцкий, рассказала о его биографии.

25 января в отделение временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов приехал Иерей Воскресенского собора Богдан Отрода, чтобы поздравить с праздником Крещения, который начинается 18 января и заканчивается 27 января. Отец Богдан провел молебен и рассказал пожилым людям о Крещении.

Праздник Крещения Господня — один из самых древних праздников христианской Церкви.

Отец Богдан поздравил пожилых людей с величайшими православными праздниками — Богоявлением и Крещением Господним: «Желаю, чтобы на Вас сошла святая Божья благодать. Чтобы тело и душа, омываясь освященной водой, насытились здоровьем, легкостью, отрадой. Чтобы ушли боль, досада, разочарование, ненависть и пороки, а на смену им в душе воцарились мир, покой и согласие!»

26 января
«Четыре способа как побороть плохое настроение» — под таким названием проведено занятие клуба «Серебряный возраст» в отделении временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов.

Психолог Евгения Николаевна Корокина начала занятие с пожилыми людьми с показа видеоролика, в котором они увидели, как совсем незнакомые друг другу люди дарят хорошее настроение, делая взаимно добрые дела. Например, подняли и вернули владельцу утерянный кошелек, уступили место в общественном транспорте и т.п.

Евгения Николаевна рассказала о четырех способах как побороть плохое настроение.

В завершении беседы Евгения Николаевна показала пожилым людям отрывок из кинофильма «Карнавальная ночь», в котором Людмила Гурченко поет песню «Улыбка» с такими словами: «И улыбка, без сомненья, вдруг коснется ваших глаз, и хорошее настроение не покинет больше Вас».

Евгения Николаевна посоветовала пожилым людям улыбаться чаще — кто улыбается, тот дарит хорошее настроение другим.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.