Осторожно. Мошенники

18 января вичугским пенсионерам полицейские рассказали, как обезопасить себя от мошенников.

Участковый инспектор Михаил Ширяев провел для пожилых людей мероприятие, направленное на профилактику мошеннических действий в их отношении.

Сотрудник полиции рассказал обо всех видах и схемах мошенничеств, распространенных в нашем районе и за его пределами. Речь шла о телефонных, смс и интернет-мошенничествах, мошенничествах с банковскими картами, при продаже товаров, гадании, экспресс-лотереях.

Участковый пояснил, что количество разнообразных махинаций в наши дни существенно расширилось, в основном благодаря приходу в повседневную жизнь современных технологий – таких, как интернет, сотовая связь. Но и традиционные виды мошенничеств процветают — мошенники предлагают купить различные товары на дому, поменять деньги старого образца на новые. Люди до сих пор попадаются на уловки подставных лиц, представляющихся по телефону близким родственником, попавшим в беду, а также сотрудниками банка, предлагающих срочно пройти к ближайшему банкомату и произвести ряд манипуляций, в результате чего лишаются своих накоплений.

В большинстве случаев жертва мошенничества самостоятельно и добровольно передает преступникам свои денежные сбережения или даже собственность.
Все виды мошенничеств осуществляются с учетом психологии потенциальных жертв аферистов. Аферы продумываются до мельчайших деталей и способны обмануть бдительность даже самых осторожных и внимательных людей.

— Поэтому необходимо помнить о том, что персональные данные, такие, как пароль, логин, номер банковского счета, кодовое слово, CVV2-код на банковской карте нельзя передавать в третьи руки. Нужно быть внимательными, бдительными, перед тем, как произвести какую — либо операцию с деньгами советуйтесь с родственниками, близкими людьми. И ни в коем случае не спешите, мошенники всегда торопят, чтобы усыпить бдительность потерпевшего, — предостерег пожилых людей полицейский.

Собравшиеся задавали вопросы представителю органов внутренних дел, на которые получали аргументированные ответы, а также советы, как поступить в той или иной ситуации.

Пожилые люди были благодарны полицейским и руководителям Вичугского комплексного центра социального обслуживания за организованную встречу, и выразили пожелание встречаться с правохранителями как можно чаще.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.