Школа ответственного родительства

Отделение профилактической работы с семьей и детьми возобновило после летнего перерыва деятельность «Школы ответственного родительства», которая функционирует в рамках социального проекта «Всем миром ради детей».

Проект реализуется с 2015 года совместно с КДНиЗП администрации Вичугского муниципального района. Ежегодно занятия в Школе ответственного родительства посещают более 300 отцов и матерей.

Цель деятельности Школы: формирование социальной ответственности семей.

Задачи деятельности Школы:
— повышение уровня информированности родителей по социально-правовым, социально-педагогическим, социально-психологическим вопросам функционировании семьи;
— просвещение родителей в вопросах воспитания детей;
— овладение родителями основными продуктивными формами взаимодействия с детьми;
— оказание содействия отцам и матерям в выполнении социальной и воспитательной функций семьи;
— пропаганда положительного опыта семейного воспитания;
— пропаганда здорового образа жизни и профилактика вредных привычек.

В организации деятельности Школы применяются различные формы социальной работы: мероприятия, индивидуальные и групповые занятия, круглый стол, тренинги, практикумы, решение педагогических ситуаций, обсуждение опыта семейного воспитания, видеопросмотры, лекции и т.д.
Проект предусматривает участие в занятиях Школы, в первую очередь, тех родителей, которые привлекались в административной ответственности по ст. 5.35 КОАП РФ за неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.
Во вторую очередь, тех родителей, в отношении которых были открыты случаи семейного неблагополучия.
В третью очередь, по заявительному принципу самих родителей или письменному обращению субъектов профилактической работы с семьей и детьми.
Темы занятий в Школе ответственного родительства следующие: «Берегите детей», «На грани и за ней…», «Ремень – брюкам, ребенку – разговор», «Осторожно: злые родители», «Административная ответственность родителей», «Права и обязанности родителей», «В семье без насилия», «10 вопросов и ответов о случае семейного неблагополучия», «Семейные традиции», «Ангел хранитель по имени Мама», «Горькая правда о пиве», «Сквернословие: все аргументы против» и другие.
Занятия в Школе ответственного родительства проводятся на территории Вичугского района в помещениях Домов Культуры, библиотек, администраций поселений, детских садов и школ.
Организация деятельности Школ социальной ответственности семьи призвана обеспечить снижение количества семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, за счет поддержки их социальной устойчивости к кризисным ситуациям, популяризации семейных ценностей и ответственного родительства.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.