Форум «Активное долголетие»

В регионе накоплен большой опыт внедрения социальных инноваций в практическую деятельность. Департамент социальной защиты населения выступил с предложением об организации Форума «Активное долголетие» на тему «Социальное проектирование как инструмент повышения адресности, качества и доступности социальных услуг для граждан старшего поколения».

С приветственным словом к участникам Форума обратились заместитель Председателя Правительства Ивановской области Ирина Геннадьевна Эрмиш, первый заместитель Председателя Ивановской областной Думы Анатолий Константинович Буров, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Валерий Викторович Иванов.

На Форуме участники — представители Ивановской, Нижегородской, Костромской, Тамбовской, Ярославской и Вологодской областей, обратили внимание, на то, что областным учреждениям социального обслуживания, осуществляющим свою деятельность в современных условиях, приходится не только стремительно адаптироваться к изменяющимся реальностям окружающего общества, но и предвидеть тенденции будущих изменений.

Заведующая отделением срочного социального обслуживания ОБУСО «Вичугский КЦСОН» и руководитель социального проекта «Одиссея путешествий» рассказала гостям Форума о реализации проекта, который объединил все учреждения Ивановской области по внедрению качественной и эффективной социальной технологии, и методики социальный туризм.

Результаты творческого поиска постарались представить специалисты учреждений.
На площадке в Комплексном центре социального обслуживания населения по г.о.Кохма и Ивановскому муниципальному району представлены технологии вовлечения граждан старшего поколения в активную социальную, творческую, наставническую и досуговую деятельность и здоровье сберегающие технологии.
На площадке Ивановского комплексного центра социального обслуживания населения участники ознакомились с опытом работы методической площадки по разработке и апробации методик и технологий в сфере социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов.

Технологии социально-психологической адаптации и реабилитации граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, представлены на площадке Дома-интерната для ветеранов войны и труда «Лесное». Проекты, продемонстрированные ОБУСО «Вичугский КЦСОН», затрагивают интересы пожилых людей в различных сферах: здравоохранении, спорте, культуре. Проекты «Школа активного долголетия «Гармония», «Мы построили Добро», «СоцИнфоПарк», направлены на решение вопросов сохранения и улучшения здоровья, повышения продолжительности жизни, улучшения жизнеобеспечения граждан пожилого возраста, защиты их прав и интересов, повышения благосостояния и социального благополучия, создания условий для активного участия в жизни общества.

Участники Форума отметили, что инновационная деятельность учреждений социального обслуживания – это не только дань моде, а скорее проверенный и эффективный инструмент управления любыми социальными изменениями во всех сферах человеческой деятельности.

Глядя на пожилых людей, участников Форума, с уверенностью мы можем сказать, что «пенсия – это вторая молодость» и на пенсии можно быть нужным, востребованным и счастливым. Коллекция «Сон в зимнюю ночь» театра «Оригами-магия» была принята громкими аплодисментами и поразили гостей Форума своей уникальностью.

Участие ветеранов в демонстрационных площадках Форума яркое доказательство этому. Фантазия, умения, навыки и способности пожилых людей вызывают чувство гордости и уважения.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.