Сбор лекарственных трав

В рамках социального проекта «Дом экологических услуг», получившего поддержку благотворительного фонда «Добрый город Петербург» ветераны досугового клуба «Креатив» совершили экологическое путешествие по родному краю. Главная целью мероприятия – сбор лекарственных трав.

«Целебна трава, если собирать ее знаючи» — говорят в народе. Такие особенные знатоки травяных зелий и «лютого коренья» назывались зелейниками, травознаями.
Таким травознаем, является Соколова Маргарита Николаевна
Маргарита Николаевна рассказала, что собирать травы нужно в определенные дни, что существует несколько правил сбора трав, что каждая трава является целебной, только не каждый человек может знать ее свойства.

Можно травяные сборы и в аптеке купить, но это не тот эффект, в свои 81 Ирина Михайловна Башарина говорит: «Дело здесь в особой энергетике, исходящей от собранного своими руками урожая. Так и растения, собранные с любовью и хорошим настроением, принесут наибольшую пользу нашему здоровью. Я считаю даже, что некоторые лекарственные травы для собственного исцеления должен рвать сам больной, только тогда они окажут желаемое действие. Вот я клевер и зверобой для себя нарвала, насушу и буду зимой чаек пить».

Участники экологического путешествия, очень здорово, что в нем приняли участие и мужчины, домой возвратились в прекрасном настроении, мечтая, как осенними и зимними вечерами за чаем из душистых целебных трав, собранных на лесной полянке, будут вспоминать лето. Пожилые люди делились впечатлениями о поездке и подбирали новые места для предстоящих природных экскурсий.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.