Свеча памяти

Зажги свечу ты в память о погибших!
Огонь святой вдруг память оживит…
И вспомнишь ты людей, так жизнь любивших…
Их только память наша воскресит!

Этими стихами началась в отделении временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов Всероссийская акция «Свеча памяти», участники которой ежегодно 22 июня, в День памяти и скорби, зажигают свечи в честь всех погибших в Великой Отечественной войне.

Пожилые люди отдали дань памяти погибшим на фронте, в концлагерях, на оккупированных территориях, тем, кто воевал в партизанских отрядах, страдал в фашистских концлагерях, кто без сна и отдыха трудился в тылу, кто дошел до Берлина.

Каждый из тех, кто держал в руках свечу, думал о той нестерпимой боли, которую испытала наша страна в годы войны, вспоминал своих близких: братьев, отцов, дедов.
На протяжении акции звучали самые трогательные стихи о войне, на экране мелькали фотографии и видео хроника военных лет. В память о тех, кто сложил головы на фронтах Великой Отечественной войны, была объявлена минута молчания.

Акция «Свеча памяти» — это не только знак общей скорби народов победивших фашизм, но символ глубокой благодарности и единства в оценке нашего исторического прошлого во имя будущего человечества.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.