Круглый стол «Активное долголетие»

14 июня 2017 года в Москве состоялся круглый стол «Активное долголетие». Создание условий для активного отдыха людей пожилого возраста на объектах сельского, экологического и спортивного туризма». Организатором выступила общественная организация инвалидов «Здоровье человека».

С приветственным словом перед участниками мероприятия выступила Председатель Совета РООИ «Здоровье человека» Сизарева Г.И.

Затем Тимченко Е.А., исполнительный директор РООИ «Здоровье человека», поделилась опытом работы с пожилыми и предоставила слово экспертам и координаторам пилотных региональных проектов «Активное поколение». Участники круглого стола познакомились с опытом реализации проектов в Калининградской, Архангельской, Курской областях, Краснодарском крае.
Также были презентованы очень интересные проекты: «Создание доступной среды для развития экотуризма в национальных парках» (на примере экотропы «Поозереье без барьеров»); «Развитие социального туризма на территории Государственного природного биосферного заповедника «Брянский лес»; «Адыгея: горы удовольствий» и другие.

Социальный проект «Одиссея путешествий», который представляла куратор О.В.Сладкова, очень заинтересовал собравшихся,было задано много вопросов об организации социальных туршкол, о взаимодействии муниципалитетов по проведению экскурсий социальными экскурсоводами, о самих социальныхтурах, о проведение туристических слетов для пожилых. Каталог социальных туров произвел настоящий фурор, и Елена Александровна Тимченко предложила напечатать 300 экземпляров, и распространить их по регионам. Участники предложили проводить туристические слеты для тех, кому за 50 на региональном уровне, потому что спортивный туризм очень мало развит в России, и необходимо его популизировать.
В заключение Любовь Исааковна Эйгель, исполнительный директор РООИ «Здоровье человека» высоко оценила работу участников по развитию социального туризма и пригласила стать партнером в реализации новых социально — значимых проектов.

Участниками была выработана итоговая резолюция круглого стола «Активное долголетие. Развитие туризма для пожилых людей в регионах России» направлена Государственную Думу с предложением «определить законодательно, что распределение денежных средств, выделяемых на социальный туризм, будет поручено низовым органам социального обеспечения – управлениям социальной защиты населения городов и районов на местах».

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.