Профилактика социальной устойчивости семьи

В Золотиловской СОШ в рамках проекта «Профилактика социальной устойчивости семьи» прошло родительское собрание «Что должны знать родители о детских суицидах» с целью оказания информационной и профилактической помощи по проблеме подросткового суицида.

Эта тема выбрана не случайно. В стране на каждые 100 тысяч подростков регистрируется 19-20 случаев самоубийств. При этом на каждый случай с летальным исходом приходится около 200 попыток суицида.

Психолог учреждения Ольга Владимировна Сладкова обратила внимание на то, что лучше родителей своих детей не знает никто, и в первую очередь, конечно, именно родители могут помочь детям в сложной ситуации. Ольга Владимировна призвала родителей больше общаться с детьми. «Разговор с ребенком о суициде, это не развитие интереса и подталкивание его совершить самоубийство. Напротив, подросток получает возможность открыто говорить о том, что его волнует. Отложите свои дела, бросьте недомытую посуду, разговор по телефону – перед вами ваш сын или дочь, которым требуется ваше участие»

Родители получили полную информацию о том, как сохранить контакт со своим ребенком, о факторах риска, причинах суицида, как поступить, если заметили за своим ребенком тревожные особенности в словесных выражениях, поведении.

В конце своего выступления Ольга Владимировна еще раз призвала: «РОДИТЕЛИ, ПОМНИТЕ! СУИЦИД – ЭТО НЕ ПРОСТО СПОСОБ ОБРАТИТЬ НА СЕБЯ ВНИМАНИЕ! ЭТО КРАЙНИЙ ШАГ, ДАЛЬШЕ УЖЕ НИЧЕГО НЕТ И БЫТЬ НЕ МОЖЕТ!»

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.