Новости ОВП

20.03.2026
В рамках проекта «Лицом к природе» в отделении временного проживания дан старт новой инновационной технологии – «Занимательные грядки». Используя данную технологию, участники занятий создадут свой мини-огород на подоконнике, за которым очень легко и удобно ухаживать.
Выращивая овощи таким способом, пожилые люди имеют возможность наблюдать весь процесс от посадки семян до вызревания плодов, что принесет им большую радость. Это не только увлекательное занятие, но и способ вернуть себе ощущение связи с природой.
На первом занятии – «Лук – здоровью друг», посвященном Всемирному дню земли собравшиеся высадили лук. Также в ближайшее время планируется высадить петрушку, укроп и помидоры черри для подоконника. Проживающие отделения будут заботиться о своих посадках, ухаживать и ждать результаты своих трудов.
Так же в этот день состоялась экологическая акция – «Цветочная весна». Пожилые люди высадили семена бархатцев, циний, георгин и астр.
Проживающие отделения каждый год активно готовятся к летнему сезону, чтобы все клумбы пестрили разноцветными цветами и радовали каждого своей красотой.

24.03.2026
В рамках национального проекта «Семья» федерального проекта «Старшее поколение» в отделении временного проживания продолжаются виртуальные путешествия под названием – «Удивительные места родного края».
В очередной раз пожилые люди отправились в уютный и тихий, но очень живописный городок своего края – в город Плес.
Свое виртуальное путешествие собравшиеся начали с сердца города с Соборной горы, ведь именно здесь началась история Плеса. Отсюда открываются завораживающие виды на Волгу и крошечный Плес, утопающий в зелени.
Заглянули в дом-музей И. И. Левитана. Жизнь и творчество художника во многом переплетаются с Плесом, который он впервые посетил в 1888 году совместно с Софьей Кувшинниковой — ей и посвящен памятник «Дачница». Красота города и его природы мгновенно очаровали молодого Левитана, поэтому среди его работ многие посвящены именно Плесу.
Пожилые люди посмотрели на красоту и величие многочисленных храмов и церквей города – это Каменная Воскресенская церковь, Церковь Михаила Архангела, Успенский собор,Церковь Святой Варвары и многие другие.

25.03.2026
В отделении временного проживания продолжается акция «Снегу – бой». Волонтеры города активно продолжают оказывать помощь по уборке снега.
Отряд «Здоровое поколение» МБОУ СОШ № 11 поспешили на помощь и помогли убрать большие снежные сугробы и расчистили территорию от массивных скоплений льда и снега, чтобы ускорить процесс весеннего таяния.
Солнечный день способствовал отличному настроению, все работали дружно и весело.
Пожилые люди благодарят ребят за их заботу и внимание.

25.03.2026
В рамках православного проекта «Вера. Надежда. Любовь» пожилых людей отделения временного проживания навестил Иерей Воскресенского собора Александр Гнатюк, который поздравил всех собравшихся с Великим постом -весной духовной.
Беседуя с проживающими отделения, Отец Александр обратил внимание, на то, что в пожилом возрасте, в немощи и болезнях, очень трудно хранить пост телесный, но каждому доступен пост душевный. Когда человек может, с Божией помощью, понудить себя воздерживаться от греховных страстей: зависти, недоброжелательства, осуждения, злопыхательства. И этот пост намного выше телесного.
Завершив беседу батюшка помолился о здравии собравшихся, пожелав всем здоровья, благодати и мира.

26.03.2026
«День постной кухни» — под таким названием в отделении временного проживания состоялось кулинарное занятие в рамках мини-проекта «Вкусные традиции».
Участникам занятия было предложено приготовить старорусское деревенское блюдо – «Тыквальник».
Используя простотые и доступные ингридиенты, а самое главное тыкву, которая богата клетчаткой, витаминами и минералами, получилась очень вкусная, ароматная и полезная тыквенная запеканка.
Дегустируя совместное произведение, пожилые люди пришли в восторг, что из таких простых ингридиентов, получилось такое вкусное лакомство.