Экскурсия в Юрьевец

11 июня получатели социальных услуг отделения социальной реабилитации инвалидов Вичугсчкого КЦСОН совершили обзорную экскурсию по городу Юрьевец

Юрьевец, как любой город почтенного возраста, таит множество увлекательных исторических фактов, старинных архитектурных сооружений и просто живописных пейзажей. За 800 лет своего легендарного существования город сумел сохранить свою неповторимую духовную ауру, он дарит людям возможность прикоснуться к истинным национальным корням, к наследию славных предков. Каждый уголок пропитан культурой и историей, а от волжских просторов захватывает дух.

Прогулка по городу началась с Богоявленского храма, построенного в начале XVIII века. Он считается одним из древнейших архитектурных памятников Юрьевца. Этот храм возведён на месте захоронения святого Симона Юрьевецкого, чьи мощи хранятся в церковном склепе. Далее — прошли по скверу, который носит имя Тарковского и в нем установлен памятник, посвященный фильму Тарковского «Зеркало», скульптура представляет собой стилизованный контур «руки Всевышнего, оберегающего ребенка, идущего в мир» и контур самого ребенка. На постаменте стихотворные строки его отца, Арсения Тарковского: «Живите в доме, и не рухнет дом».

В ходе прогулки молодые люди посетили музейный центр А. Тарковского, дом сказки Александра Артуровича Роу. Особенно запомнилось посещение набережной, отсюда открывается живописный панорамный вид на Волгу и Горьковское водохранилище. Здесь участники экскурсии сделали красивые снимки на фоне оригинальных арт-объектов.

Все участники получили заряд энергии и хорошего настроения. Подобные поездки и экскурсии дарят благость общения и новые знания, создают позитивное настроение.