19 июня, в рамках социального туризма для людей с ОВЗ, получателей социальных услуг отделения социальной реабилитации инвалидов и людей старшего возраста, была организована поездка в Музей советского самовара в город Кохма
Экскурсионная поездка была приурочена к году семьи, и поэтому, благополучатели отправились в путешествие с членами семей.
Экскурсантов приветливо встретил владелец музея, коллекционер Андрей Тарасов, настоящий энтузиаст своего дела . Подробно и очень интересно рассказал о представленных экспонатах – советских и царских самоварах. От самого маленького, до трактирного, вмещающего 45 литров воды.
Необычные экземпляры самоваров можно было потрогать, оставшись под большим впечатлением от разнообразия форм самоваров в виде спутника, ракеты, курицы и петуха и их размеров.
Участникам удалось увидеть самовар по аналогии китайского «хого», который служил для приготовления сразу двух видов пищи
В музее также представлена коллекция подстаканников, текстильных кукол «баба на чайник» и чайных коробочек – всего того, без чего не обходилось чаепитие в старину.
Все участники экскурсии были в восторге от увиденного и вежливости, гостеприимства, и что не мало важно знания истории возникновения, устройства, конструкции, и изменения внешнего вида русского самовара.
В завершении экскурсии радушный хозяин угостил присутствующих чаем из самовара с баранками и кусковым сахаром, а также завел старинный патефон. Задушевные разговоры за чашечкой чая сразу навеяли воспоминания о детстве, родном доме и семейных посиделках.
Подобные поездки и экскурсии дарят благость общения и новые знания, создают позитивное настроение.

















ОБУСО "Вичугский КЦСОН" - официальная группа на ok.ru
"Бумеранг" - группа в контакте отделения социальной реабилитации инвалидов