Школа «серебряного» волонтера. Разнообразие форм участия в волонтёрской деятельности

24 января, в рамках Школы «серебряного» волонтера, прошло занятие для добровольцев, на темы: «Подготовка волонтеров в социальной сфере» и «Разнообразие форм участия в волонтерской деятельности». На занятии присутствовало 6 человек

Доброволец – это человек, осуществляющий какую либо деятельность добровольно, без принуждения. Добровольцы помогают людям, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации бескорыстно, не требуя ни чего взамен.

На занятии волонтеры прослушали вебинар подготовки волонтеров в социальной сфере на платформе «Добро. Университет», на котором узнали, как выбрать направление деятельности, какие шаги нужно совершить, чтобы стать волонтером, как подобрать учреждение или фонд, какие навыки и умения востребованы, сколько времени в среднем тратит волонтер на свою деятельность.

Так же на занятии специалисты отделения срочного социального обслуживания рассказали участникам о направлениях волонтерской деятельности:
— событийное волонтёрство, где люди помогают в организации мероприятий — фестивалей, презентации городских проектов,
— донорство. Для волонтеров важно не только сдать кровь, но и рассказать о важности этого действия другим людям;
— городская экология. Волонтеры борются с загрязнением улиц и воздуха, выступают за озеленение;
— спортивное волонтёрство. Волонтеры с удовольствием помогают на спортивных мероприятиях;
— социальное волонтёрство. Желание помочь незащищенным слоям общества;
— культурное волонтёрство. Добровольцы осуществляют регистрацию участников, исполняют роль гидов.

Волонтёрство – это интересное, творческое, почетное, необходимое знание, бескорыстное желание дарить добро и проявлять заботу о ближнем.