Состоялся IV областной смотр Школ «серебряных» волонтеров

5 июля в рамках региональной программы Ивановской области «Активное долголетие», прошел IV областной смотр Школ «серебряных» волонтеров. Организатором выступил ОБУСО «Наволокский КЦСОН», при методической поддержке Центра социальных компетенций «Притяжение» г.Иваново

Мероприятие проводилось с целью распространения успешного опыта деятельности Школ «серебряных» волонтеров и инновационных подходов в практике волонтерского движения.

В смотре приняли участие 50 граждан старшего поколения и специалистов из 16 областных учреждений социального обслуживания населения.

Мероприятие состояло из трех блоков «Изучай», «Пробуй» и «Делись».

В ходе теоретического блока «Изучай» прошел открытый урок по социальному проектированию, который провела заместитель директора по учебно-воспитательной работе Центра социальных компетенций «Притяжение» Жидкова Влада Алексеевна.

Блок «Пробуй» состоял из 4 практических занятий. На занятии «Акселератор социальных проектов» команды разрабатывали мини-проекты на заданную тему, учились правильно формулировать цель и задачи проекта, искать механизмы решения социальной проблемы. Отвечая на вопросы викторины «Прокачай в себе волонтера» участники смотра закрепляли пройденный теоретический урок. На занятии по тимбилдингу прошли психологические тренинги на знакомство и сплочение команды, танцевальный флешмоб. Учились создавать агитплакат «Социальная реклама», используя метод привлечения внимания общества к социальным проблемам.

В рамках блока «Делись» команды презентовали разработанные социальные проекты и агитплакаты.

Вичугский комплексный центр представляли на слете «серебряные» волонтеры Татьяна Аркадьевна Круглова и Галина Аркадьевна Громова. Они успешно справились со всеми заданиями и по итогу мероприятия получили именные сертификаты и благодарности.