Новости ОВП

20.06.2022
В рамках Школы здоровья «В гармонии с собой» в отделении временного проживания прошла беседа «Позаботься о своем позвоночнике».
Медсестра отделения Лидия Сергеевна Гусарова рассказала собравшимся о том, что чем старше становится человек, тем чаще сталкивается с болевыми ощущениями и скованностью тела. С возрастом снижаются сила и гибкость, происходит естественное изнашивание костей и межпозвоночных дисков.
Лидия Сергеевна дала несколько советов, чтоб защитить позвоночник от преждевременного старения. Для этого необходимо заниматься физкультурой, сидеть в правильной позе и отводить отдыху достаточное время. Так же она рекомендовала спать на матрасе средней жесткости, контролировать свой вес, держать осанку прямо, не поднимать резко тяжести и регулярно делать зарядку.
Медсестра показала несколько простых упражнений, которые улучшают питание межпозвонковых дисков и развивают гибкость позвоночника.

21.06.2022
В рамках проекта «Виртуальный туризм» пожилые люди отделения временного проживания посетили небольшую республику на юге нашей страны Кабардино-Балкарию.
Путешественники увидели самую высокую вершину в России и в Европе — двуглавого красавца Эльбруса, которого в хорошую погоду видно даже из соседних регионов.
Виртуальные туристы прогулялись по Национальному парку «Приэльбрусье». Природный парк находится в центральной части Кавказа. Территория охватывает ближайшие районы гор Эльбрус и Чегет, а также долину реки Баксан. Здесь встречается множество редких представителей флоры и фауны, некоторые не представлены больше нигде на планете.
Собравшиеся полюбовались на мощные и красивые водопады Гедмишх, «Девичьи косы», Чегемские водопады, на просторы долины нарзанов, на удивительный замок на воде Шато Эркен.

22.06.2022
В День памяти и скорби пожилые люди отделения временного проживания приняли участие в митинге «Поклонимся великим тем годам» у воинского мемориала работникам фабрики «Красный Профинтерн» погибшим в Великой Отечественной войне.
В память о великом подвиге защитников Родины звучали стихи и песни, по священной традиции минутой молчания почтили память всех тех, чьи жизни унесла война, и возложили цветы к воинскому мемориалу.
Так же в этот день в отделении временного проживания прошло виртуальное путешествие по городам воинской славы «Они остались в памяти и в бронзе».
«Город воинской славы» — почетное звание, присвоенное 45 городам Российской Федерации за мужество, стойкость, и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества. В каждом городе, которому присвоено такое звание, устанавливается стела с изображением герба города и текстом указа Президента РФ.
Собравшиеся виртуально посетили стелы воинской славы в Белгороде, Курске, Орле, Великом Новгороде, Анапе, Архангельске и других городах.

24.06.2022
В рамках проекта «Милосердие» в отделении временного проживания состоялась конкурсно-игровая программа для инвалидов на свежем воздухе «Веселый праздник повелителя воды».
Нептун решил устроить в своем подводном царстве настоящий праздник воды для пожилых людей. Хитрые и коварные Кикимора и Водяной, которых не пригласили на это событие, обиделись и решили украсть царский трезубец.
Вернуть трезубец было непросто, участникам праздника было необходимо показать всю свою силу и сноровку в играх: «Водоносы», «Кто быстрее», «Закинем невод». А в музыкальном конкурсе и конкурсе летних загадок собравшиеся продемонстрировали свою смекалку. Кикимора и Водяной не смогли противостоять способностям участников праздника и попросили у всех прощения.
В завершении праздника все пили чай с угощениями, сладким пирогом и пели веселые песни.