Новости ОВП

21.03.2022
Грибок ногтей или онихомикоз у пожилых людей – это частое явление. Именно этой теме было посвящено очередное занятие Школы здоровья «В гармонии с собой» в отделении временного проживания.
Медсестра отделения Роза Фаритовна Ширкова объяснила, что это инфекционная болезнь, которую в большинстве случаев вызывают дерматофиты, дрожжевые, плесневые грибы. Онихомикоз приводит к изменению цвета, структуры ногтевой пластины, ухудшает качество жизни.
Роза Фаритовна рассказала о мерах профилактики грибковых инфекций, чтобы предупредить заражение или не допустить повторения болезни. Она советовала носить удобную обувь, держать руки и ноги в сухости и чистоте, использовать индивидуальные средства гигиены.

22.03.2022
Ежегодно 22 марта проводится учрежденный ООН в 1993 году Всемирный день воды или Всемирный день водных ресурсов. В этот день в рамках программы «Лицом к природе» в отделении временного проживания прошел экологический час «Вода — чудесный дар природный».
Специалист по социальной работе Юлия Миронова начала мероприятие со слов поэта Антуана де Сент-Экзюпери: «Вода! У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя не опишешь, тобою наслаждаешься, не понимая, что ты такое. Ты не просто необходима для жизни, ты и есть жизнь».
Неслучайно вода у древних народов считалась символом бессмертия и плодородия. Этим они подчеркивали, что жизнь без воды невозможна.
Пожилые людиузнали о значении воды в жизни человека, о том, какая бывает вода, почему так много уделяют ей внимания, сколько пропадает воды, и что станет с человеком, если вода совсем исчезнет, познакомились с экологическими проблемами современности и способами их решения.
Участники экологического часа согласились, что воду нужно беречь. Ведь это не только наше богатство, это — сама жизнь

22.03.2022
В отделении временного проживания продолжаются виртуальные путешествия по загадочным местам России. В этот раз путешествие состоялось в Калининградскую область — это уникальное территориальное образование, так называемый эксклав: при отсутствии сухопутной границы имеет сообщение с Россией морем.
Собравшиеся посмотрели на главную жемчужину Калининграда Рыбную деревню, полностью восстановленную в прусском довоенном стиле. Этот кусочек старинного Кёнигсберга сосредоточил сразу несколько музеев, выставочных центров и мест пеших прогулок.
С высоты птичьего полета пожилые люди посмотрели на Балтийскую косу, на пляжи в Янтарном и Светлогорске, виртуально посетили музей янтаря и музей Мирового океана.
Калининградская область привлекла виртуальных путешественников своей красотой и загадочностью. Множество разнообразных музеев, старинных университетов, мостов и замков — все это и многое другое проживающие смогли увидеть в этом удивительном уголке необъятной России.

23.03.2022
В отделении временного проживания состоялся День правовой грамотности. Майор полиции межмуниципального отдела МВД России «Вичугский» Алексей Владимирович Баранов для проживающих отделения провел беседу по профилактике мошеннических действий.
Алексей Владимирович рассказалпожилым людям о способах мошенничества, наиболее распространенных в настоящее время, а также о методах защиты от них.
Каждому собравшемуся майор полиции вручил памятки «ОСТОРОЖНО: МОШЕННИКИ!», в которых содержится информация о схемах обмана и о том, как себя вести, чтобы не стать жертвой мошенников.
Сотрудник полиции пояснил, что мошенники — отличные психологи и умеют так построить разговор, что у жертв нет времени обдумать свое решение. Поэтому пожилым людям нельзя ни в коем случае сообщать посторонним реквизиты банковских карт, коды или другие личные данные,необходимо сохранять спокойствие и сразу обращаться в полицию.
В завершении беседы все желающие смогли задать интересующие вопросы, а Алексей Владимирович постарался на них ответить.

23.03.2022
В рамках проекта «Волшебная шкатулка народного творчества» в отделении временного проживания состоялось практической занятие «Татарские сладости». Ранее в рамках проекта пожилые люди познакомились с традициями и обрядами татарского и башкирских народов, в этот раз особое внимание уделили национальной кухне.
Специалист по социальной работе Юлия Миронова с помощью презентации рассказала об особенностях национальной кухни, о способах приготовления любимых блюд татар эчпочмак, баурсак и перемяч.
Получатель социальных услуг Чудова Валентина Ивановна, прожившая в Татарстане более 40 лет рассказала собравшимся об особых ингредиентах и секретных технологий татарских блюд.
В завершении мероприятиясобравшиеся попробовали татарский напиток «Айран» и за чашкой ароматного чая полакомились чак-чаком и медовым хворостом.

24.03.2022
«О любви и в шутку, и в серьез» — под таким названием в отделении временного проживания состоялась терапия воспоминаниями в рамках проекта «Это было недавно, это было давно…».
Первая любовь — это то, что запоминается надолго или на всю жизнь. Мы влюбляемся в человека, и в нашу кровь выбрасывается коктейль из гормонов с нейромедиаторами, среди которых есть дофамин. При этом мы испытываем множество сложных и приятных чувств, и у нас закрепляется связь: объект первой любви — радость, счастье, удовольствие.
Пожилые люди в тесном кругу делились воспоминаниями о своей первой любви, о самых ярких чувствах, которые они испытали в своей молодости, рассматривали фотографии со дня своей свадьбы.
В завершении терапии, собравшиеся пересмотрели всеми любимый фильм о любви «Свадьба в Малиновке».