Новости ОВП

14.03.2022
Частая смена погоды, скачки атмосферного давления – не лучший подарок для людей пожилого возраста. Поэтому в рамках Школы здоровья «В гармонии с собой» в отделении временного проживания прошло практическое занятие под названием «Как правильно измерить артериальное давление».
Медсестра отделения Лидия Сергеевна Гусарова пояснила собравшимся, что артериальное давление есть у каждого человека, без него кровь не могла бы циркулировать потелу, доставлять кислород и питательные вещества, необходимые для работы внутренних органов и поддержания жизнедеятельности организма, но важно правильно его измерять.
Лидия Сергеевна рассказала четкий алгоритм действий при измерении артериального давления – одного из важнейших показателя работы сердечно-сосудистой системы.
В конце занятия под руководством медсестер каждый желающий смог сам попробовать измерить давление при помощи электронного тонометра.

16.03.2022
В рамках проекта «Волшебная шкатулка народного творчества» в отделении временного проживания прошло мероприятие «День башкирской культуры».
Специалист по социальной работе Юлия Миронова рассказала собравшимся о быте, традициях и фольклоре башкирского народа. Она познакомила пожилых людей с национальными праздниками, украшением и убранством башкирской юрты. С помощью презентации, проживающие смогли посмотреть на национальный костюм башкирских женщин – туникообразное платье кулдэк с красными полосами браного узора.
А в завершении собравшиеся насладились звучанием лиричных песен на башкирском языке.

16.03.2022
В солнечный и по весеннему теплый мартовский день пожилых людей отделения временного проживания пришли поздравить председатель городской Думы Елена Вячеславовна Морокина, руководитель Вичугского филиала ОГКУ «Центр по обеспечению деятельности ТОСЗН» Надежда Васильевна Троскина и ведущий специалист по работе с молодежью городской администрации Анна Сергеевна Новикова.
Они пожелали собравшимся крепкого здоровья, мирного неба над головой, благополучия, долгих лет жизни и весеннего настроения.
По доброй традиции гости приходят не с пустыми руками — каждому проживающему были вручены сладкие угощения и яркие открытки со словами поздравлений от волонтеров из Совета активной молодежи.

18.03.2022
В рамках проекта «Милосердие» для людей с ограниченными возможностями в отделении временного проживания состоялся фольклорный праздник «Русские посиделки».
На Руси ни одни посиделки не начинались, если не закончена вся работа: пока не уберут сено, не приберут избы, не накормят домашний скот. Вот и наши посиделки начались с игры «Пряхи», в которой участники на скорость пряли нить.
Собравшиеся соревновались в чтении скороговорок, отгадывали загадки, рассказывали небылицы, играли в игру «Испекли мы каравай» и пели частушки. Но славится русский народ, конечно же, своими песнями. Русско-народные песни на Руси и по сей день звучат во все времена года, на каждом празднике и при любом занятии. Пожилые люди все вмести исполнили самые известные песни «На Муромской дорожке», «Ой, цветет калина», «Что стоишь качаясь» и другие.
В завершении праздника проживающие пили ароматный чай с пирогами и сладким угощением, вспоминали о своей молодости и деревенских посиделках.