Повышение иммунитета в осенне-зимний период

16 ноября, в рамках Школы здоровья, прошло очередное онлайн занятие для пенсионеров и граждан с ОВЗ на тему: «Повышение иммунитета в осенне-зимний период». Всего на занятии присутствовало 12 человек

Осеннее-зимний период – переходный этап, который оказывает серьезную нагрузку на организм, в особо уязвимой категории в это время находятся пожилые люди. Человек становится подвержен инфекционным и сердечно-сосудистым заболеваниям из-за характерных сезонных особенностей: резкого понижения температуры воздуха, уменьшения продолжительности светового дня, сокращения показателей атмосферного давления.

Специалисты отделения срочного социального обслуживания подобрали для пенсионеров несколько советов для повышения иммунитета в осенне-зимний период:
• употреблять легкие блюда из зерна, овощей и фруктов. Предпочтение отдавать теплой еде и напиткам;
• готовить со специями. В правильный букет приправ должны входить чеснок, тмин, укроп, кориандр, куркума и имбирь;
• перед сном принимать теплые ванны или душ;
• ежедневно делать зарядку.

Защитить иммунитет поможет и полноценный отдых. Спать нужно достаточно, но не больше 7-8 часов в сутки. Регулярно давать себе психологическую разрядку.
И, конечно же, чаще улыбаться, ведь оптимистический настрой тоже повышает иммунитет и позволит избежать осенней депрессии!