Дистанционная волонтерская помощь

В 2021 году в Школе «серебряного» волонтера прошли обучение 12 вновь пришедших добровольцев. В связи у с ухудшением эпидемиологической ситуации было принято решение продолжить занятие для волонтеров по теме «Работа добровольцев в период пандемии»

С каждым днём добровольческая деятельность приобретает всё большую актуальность среди граждан. Оно оказалось востребованным и в разгар пандемии. Казалось бы, режим самоизоляции, всемирный карантин, запуганность и растерянность людей, кризис, снижение доходов населения – какое уж здесь волонтёрство… Но, как ни странно, оно оказалось на пике своей популярности в столь тяжёлые времена.

В период карантина некоторые категории граждан оказались в безвыходной ситуации. Пожилые, маломобильные граждане, медицинские работники и другие люди, находящиеся в довольно непростом положении в связи с распространением коронавируса, нуждаются в помощи. И это не один, не десять и даже не сто человек… Речь идёт о сотнях тысячлюдей. Однако это количество не испугало желающих помочь.
Волонтёры работают в разных направлениях. Психологическая поддержка, материальная помощь, помощь с бытовыми делами, общение по видеосвязи или по телефону, уход за домашними животными, покупка продуктов и лекарств, мелкий ремонт, вынос мусора – всё это и многое другое делают добровольцы.

Темой первого занятия стала «Дистанционная волонтерская помощь». На занятии присутствовало 14 человек. Основная задача соблюдения самоизоляции – минимизация всех социальных контактов. Исходя из этого волонтеры в ежедневном режиме принимают телефонные звонки, оформляют заявки, выслушивают, успокаивают, подбадривают. Основные темы обращения — это покупка и доставка продуктов питания и лекарств из аптеки, но более востребованная заявка — выписка льготного лекарства. Иногда звонят просто поговорить, чтоб их успокоили, ведь у многих пожилых людей закрался страх в душе.

В ходе занятия специалисты отделения срочного социального обслуживания ответили на все интересующие вопросы и поблагодарили за самоотверженный труд в такой сложной для всех ситуации.