Новости ОВП

19.10.2021
В рамках проекта «Традиции живая нить» в отделении временного проживания прошло мероприятие, посвященное русско-народным инструментам и оберегам.
Специалист по социальной работе Юлия Миронова рассказала об истории возникновения народных инструментов, о том какие музыкальные инструменты использовались еще в Киевской Руси. Собравшиеся насладились звучанием домры, балалайки, жалейки и славянской этномузыкой «Туман войны», в которой прозвучало 17 русско-народных инструментов.
Так же Юлия Андреевна напомнила, какие обереги существуют в русской культуре и вместе с проживающими вспомнила, что символизирует каждый из них: коса — символ благополучия, мешочек – богатства, веник – отгоняет нечистую силу, болезни и горе.

19.10.2021
«Музыкальный привет» в виде онлайн-концерта передал волонтерский отряд «Здоровое поколение» МБОУ СОШ № 11 для пожилых людей отделения временного проживания.
В такую сложную эпидемиологическую ситуацию волонтеры решили разнообразить досуг проживающих. В своем «музыкальном привете» они сыграли интересные мелодии на фортепиано и гармони. Ученики 6 класса спели песню и рассказали стихи про осень. На протяжении всего онлайн-концерта на экране мелькали рисунки и поделки, сделанные руками волонтеров.

20.10.2021
В отделении временного проживания пожилые люди не любят «сидеть сложа руки», поэтому участницы проекта гарденотерапии «Росток» подготовили растения к зимнему времени года.
Проживающие обрезали старые листья, вытерли пыль с растений, добавили и порыхлили землю у комнатных цветов.
Так же участницы проекта собрали на клумбах семена цветов, чтобы высушить их и посадить в следующем году.

20.10.2021
В рамках проекта «Виртуальный туризм» пожилые люди отделения временного проживания путешествуют по городам, официально не включенным в состав Золотого кольца.
Один из таких – это поселок Боголюбово, который располагается в Суздальском районе Владимирской области, в устье реки Нерли. Поселок официально признан историческим городом России.
Виртуальные путешественники посмотрели на главные достопримечательности поселка. Наибольшую ценность с исторической и архитектурной точки зрения представляет Свято-Боголюбский женский монастырь, который некогда был частью дворцового комплекса Андрея Боголюбского.
Особое внимание заслуживает церковь Покрова на Нерли, которая представляет собой не только яркую достопримечательность Боголюбова, но также является истинной жемчужиной Владимиро-Суздальского заповедника, в который входит поселение.
Туристов также заинтересовал дворец князя Андрея Боголюбского, Боголюбовский луг, железнодорожная станция и другие достопримечательности города.