5 октября, в рамках Школы безопасности, прошло очередное онлайн занятие для пенсионеров и граждан с ОВЗ, на тему: «Популярные способы мошенничества в мобильной сети и сети интернет». На занятии присутствовало 5 человек
Мобильные телефоны стали для нас одним из самых ценных видов имущества. Мы всегда носим их с собой и используем для доступа к важнейшей информации. К нашим телефонам привязаны учетные записи от банков, электронная почта и другие конфиденциальные данные, что делает их идеальной мишенью для злоумышленников.
Специалисты отделения срочного социального обслуживания рассказали участникам занятия как распознать злоумышленников и дали несколько рекомендаций как правильно реагировать в данных ситуациях:
— мошенничество с банковскими картами и счетами;
— звонки от «служб безопасности» банков;
— звонки от «сотрудников» правоохранительных органов и государственных служб;
— звонки с подмененных номеров;
— махинации со счетами мобильных телефонов;
— сообщения о попавшем в беду родственнике и просьбы о помощи;
— сообщения о выигрыше в лотерею;
— махинации с короткими номерами;
— телефонные вирусы.
Мошенничество через интернет все еще очень распространено. Если вы каждый день работаете в интернете или даже просто сидите в соцсетях, помните о своей безопасности. Не нужно подозревать всех и каждого, но внимательно относиться ко всем сайтам, на которые заходите, и ко всем предложениям, которые поступают, безусловно, стоит. И тогда вы не потеряете деньги и нервы.










ОБУСО "Вичугский КЦСОН" - официальная группа на ok.ru
"Бумеранг" - группа в контакте отделения социальной реабилитации инвалидов