«Особенности взаимосвязи с пожилыми и гражданами с ОВЗ»

В рамках «Школы серебряного волонтерства» 27 июля прошло дистанционное занятие для пожилых граждан, вступивших в отряд добровольцев на тему: «Особенности взаимосвязи с пожилыми и гражданами с ОВЗ», на котором присутствовало 5 человек

Граждане с ограниченными возможностями, а так же лица пожилого возраста – часть любого общества. Эти категории нуждаются в помощи, поддержке и защите не только со стороны органов государственной власти, но и любого гражданина так или иначе имеющих контакт с ним. Это связано с тем, что социальный статус таких людей меняется, они не могут трудиться, быть активными членами общества.

Как сделать жизнь пожилого человека и человека с ограниченными возможностями достойной, насыщенной активной деятельностью, как избавить их от чувства одиночества, отчужденности, как восполнить дефицит общения, как удовлетворить их потребности и интересы — эти и другие вопросы были рассмотрены на занятии.
В ходе занятия, специалисты отделения срочного социального обслуживания обозначили задачи для волонтеров, которые должны стоять перед ними в ходе общения с данными категориями граждан, а именно:

• развить психологические умения и навыки, саморазвитие личности, стрессоустойчивость;
• гармонизировать внутренний мир пожилого человека и человека с ОВЗ;
• активизировать внутренние ресурсы личности, личностного роста;
• повысить жизненную активность и потребность в реализации себя;
• активизировать когнитивные функции.

Так же на занятии речь пошла о методах работы с пожилыми и гражданами с ОВЗ. Обсудили общие правила этикета при общении с инвалидами, которые складываются из особенностей их эмоционального, психологического состояния.

Каждый, кто решил связать свою жизнь с добровольчеством должен знать характерные особенности общения с данными категориями граждан, всячески поддерживая их и помогая в адаптации к жизни в нашем современном обществе.