Школа здоровья

Установилась очень жаркая погода, и она очень негативно влияет на здоровье пожилых людей. «Как пережить жару» — такова была тема очередного занятия Школы здоровья «В гармонии с собой» в отделении временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов

Медицинская сестра отделения Роза Фаритовна Ширкова рассказала о влиянии жары на организм человека. Обратила внимание слушателей, что из-за обильного потоотделения нарушается водный и солевой баланс в организме, в результате чего ухудшается питание мышечных клеток и работоспособность организма, увеличивается частота сердечно-сосудистых приступов. Следует опасаться таких воздействий жары на организм, как тепловой и солнечный удар. При этих проявлениях жары у человека повышается температура, учащается пульс, появляется головокружение и тошнота.

Роза Фаритовна напомнила, что во время жаркой погоды следует пить, даже если нет жажды. Можно заменить воду фруктовым соком, так как они содержат электролиты. Особенно рекомендуется — томатный сок. Он содержит большое количество калия, который в жаркую погоду, вымывается из организма.

В заключение занятия всех пожилых людей угостили томатным соком.