Школа «Серебряного волонтёрства»

13 июля, в рамках Школы серебряного волонтерства, прошло дистанционное занятие для вновь прибывших в отряд добровольцев на тему: «Правовые аспекты волонтерской деятельности», на котором присутствовали 5 человек

Волонтерская деятельность – в разных ее проявлениях – является сегодня приметой времени.

Возможность и умение быть полезным, проявляя свои профессиональные качества, подчас пересекаются с карьерными интересами. В итоге волонтерское движение, основываясь на целях высоких и благородных, на уровне общества в целом выглядит, как «мода» на волонтёрство.

Специалисты центра перечислили участникам какими правами и обязанностями обладает волонтер:
— получать от организатора волонтерской деятельности, информацию о целях, задачах и содержании осуществляемой им деятельности, а также информацию об организаторе волонтерской деятельности.
— поддержку в форменной и специальной одежды, оборудования, средств индивидуальной защиты, помещения во временное пользование, психологическую помощь
— получать поощрение и награждение за добровольный труд, в том числе в рамках федеральных, региональных и муниципальных конкурсов и программ.

Так же были перечислены основные законы, на которые опирается добровольческая деятельность.

Возможность приобретения новых знаний и навыков остается одной из самых мощных мотиваций для волонтеров. Обучение является составной частью процесса получения удовлетворения от работы.