Акция «Чистота — залог здоровья»

12 июля в рамках Акции «Чистота залог здоровья», «серебряные» волонтеры выезжали по месту жительства одиноко проживающих маломобильных пожилых людей

Цель акции заключалась в том, чтобы помочь одиноко проживающим пенсионерам в уборке квартир и домов.

Чистота окружающего нас пространства, будь то квартира, дом, дача, очень важна для здоровья человека, особенно пожилого. В доме вместе с нами живет огромное количество бактерий, пылевых клещей и спор плесени, все это пагубно влияет на здоровье человека, ведь учеными давно доказана вредность домашней бытовой пыли и плесени. Пыль является основным источником аллергии. И если иммунитет взрослого человека справляется с этим раздражителем, у пожилых все гораздо сложнее. Иммунитет пожилых людей ослаблен хроническими заболеваниями, поэтому пожилые люди более подвержены пагубному влиянию пыли на организм и как следствие, аллергия у них возникает гораздо чаще.

В ходе акции «серебряные» волонтеры помогли протереть пыль, пропылесосить и помыть полы.

Порядок для каждого свой, для одних людей, это чистый пол и разложенные вещи по своим местам, для других – этотворческий беспорядок из вещей и предметов, в котором можно найти нужную вещь сразу. Но залогом здоровья для пожилого человека является чистота окружающего его пространства.

Уборка заняла лишь несколько часов, а пожилые люди были благодарны за предоставленную им помощь и поддержку. В ходе акции помощь была оказана 4 нуждающимся гражданам.