Иван Купала

7 июля в рамках празднования дня Иван Купала прошло мероприятие для пожилых людей и граждан с ОВЗ

Ночь на Ивана Купала – это языческий праздник, который отмечали славяне за много столетий до появления христианства, отсюда так много необычных традиций, связанных с ним. Славяне верили, что в день летнего солнцестояния необходимо провести ритуальное омовение в водоеме и очищение огнем. В то время считалось, что все, кто искупается в купальскую ночь, смогут избавиться от недугов и защитят себя от тяжелых болезней на весь год.

Отмечать народные праздники, проводимые на свежем воздухе, уже давно стало хорошей традицией. И в этот раз на уличное гуляние собрались пожилые люди и граждане с ОВЗ, чтобы вспомнить, как праздновали Иван — Купала на Руси. Для участников праздника были организованы веселые игры и конкурсы. Особенно порадовал песенный конкурс. Участники пели песни, частушки, плясали, водили хороводы, с удовольствием отгадывали загадки, вспомнили русские народные сказки и сделали постановку на одну из сказок «Репка» и веселились от всей души. Серебряный волонтер Валентина Михайловна Семенюк рассказала участникам мероприятия о полезности трав, собранных в ночь на Иван Купала.

В завершении праздника по традиции для всех присутствующих чисто символически было устроено «небольшое купание». Вдоволь навеселившись, довольные участники праздника разошлись по домам, получив заряд бодрости, положительных эмоций и просто хорошего настроения.

Ну, а хорошая погода дала получить солнечный заряд энергии на весь день.