Правовая грамотность для людей старшего возраста

В рамках Школы безопасности, 18 июня прошло дистанционное занятие для граждан третьего возраста, имеющих огромное желание приобрести новые знания, так необходимые в повседневной жизни. Тема лекции, на которой присутствовало 11 человек: «Правовая грамотность»

Пожилые граждане являются самой слабой стороной во взаимоотношениях с продавцами, исполнителями услуг, так как эта категория населения не владеет знаниями в области юриспруденции и в целом нуждаются в правовой и информационной поддержке.

Группе слушателей специалисты отделения срочного социального обслуживания рассказали не только о правах потребителей и порядке предъявления претензий, но и о наиболее распространенных способах обмана со стороны злоумышленников, любым способом склоняющих граждан пожилого возраста к подписанию различного рода договоров, в том числе кредитных.

Некоторые пенсионеры поделились своим опытом общения с такими предприимчивыми людьми, как они по своей доверчивости собственноручно отдали свои сбережения. Поэтому значительная часть занятия была посвящена тому, как предотвратить такой обман. Пенсионеры также были предупреждены о «мобильных мошенниках» и их схемах обмана.