Социальный туризм. «Кинешемский драматический театр им. А.Н. Островского»

11 июня в рамках проекта «Социальный туризм — путь к активному долголетию» был организован выезд группы из 12 человек в «Кинешемский драматический театр им.А.Н.Островского» На сцене драматического театра показали инклюзивный спектакль «Прикасаемые»

Гастроли спектакля проходили в рамках проекта «Инклюзион – малым городам». Организаторы: Центр «Инклюзион» при поддержке Фонда президентских грантов и БФ «Искусство, наука и спорт».

«Прикасаемые» – один из самых масштабных проектов социального театрального искусства в России. «Прикасаемые» – первая постановка в мире, в которой одновременно задействованы и слепоглухие и зрячеслышащие актеры. В основе спектакля – реальные истории людей с одновременным нарушением зрения и слуха. Случаи из жизни артисты рассказывают на разных языках: русском, английском, на языке жестов и пластики тела. На сцене как зрячеслышащие, так и слепоглухие герои на равных преодолевают страхи, сомнения, трудности взаимопонимания.

Спектакль доступен для зрителей с разными возможностями. Постановка «Прикасаемые» прошла с переводом на русский жестовый язык и с субтитрами.
После спектакля зрители ощутили бодрость, прилив сил и эмоциональный подъем благодаря живой энергетике. Театр – идеальный способ сменить картинку жизни и понаблюдать за жизнью иной, на сцене.