В рамках Школы безопасности прошло дистанционное занятие

26 апреля в рамках Школы безопасности прошло очередное дистанционное занятие для пенсионеров и граждан с ОВЗ на тему: «Осторожно, опасно жечь сухую траву!». На занятии присутствовало 13 человек

Ежегодно после схода снежного покрова происходят сотни возгораний прошлогодней травы из-за неосторожного обращения с огнем. Как правило, такое горение, в большинстве случаев не контролируемое, — распространяется с большой скоростью и на больших площадях. Зачастую оно представляет реальную угрозу жилым строениям, хозяйственным постройкам, а в некоторых случаях и жизни людей.Каждый акт поджога — это преступление против хрупкого мира природы. Главная опасность заключается в провоцировании лесных пожаров.Бытует ложное мнение, что сжигание сухой прошлогодней травы полезно для земли, удобряет её золой. Поэтому многие граждане специально устраивают пал сухой травы. На самом деле пользы от этого нет: при сжигании травы погибает много полезных микроорганизмов, да и молодая травка, незаметная в сухой траве, может погибнуть. Кроме того, по сухой траве огонь легко сможет добраться и до жилых строений.

Заведующая отделением срочного социального обслуживания Кукушкина Ю.В., прошедшая обучение в ЧОУ ДПО «УЦ «Академии безопасности», перечислила правила пожарной безопасности по обращению с огнем:
— не допускать бесконтрольного сжигания сухой прошлогодней травы, сухостоя, вырубленных деревьев и кустарников;
— не бросать горящие спички и окурки, не производить бесконтрольное сжигание мусора;
— не разжигать костры в сухую и ветреную погоду, не оставлять их непотушенными;
— во избежание перехода огня с одного строения на другое, очистить от мусора и сухой травы (вокруг своего участка скосите траву) территорию хозяйственных дворов, гаражных кооперативов;
— не оставлять на освещенном солнцем месте бутылки или осколки стекла.

Специалист призвала участников, не быть равнодушными и безучастными, и, обнаружив загорание сухой травы, которое несет угрозу строениям, людям или животным, незамедлительно позвонить в службу спасения по телефонам 01, 101 или 112. Такая помощь в предупреждении и тушении загораний сухой травы может быть очень ценной, а порой и не заменимой.
Чтобы в ваш дом не пришла беда, соблюдайте элементарные правила пожарной безопасности в весенний пожароопасный период!