Золотая россыпь стихов

Поэзия – чудесная страна,
Где правит рифма целым миром!
Ей власть особая дана
Нас покорять звучаньем лиры!
Она открыта тем, кто слышит
Души движенье, мысли ход,
Кто рифмами живёт и дышит,
В ком жажда творчества живёт.


Во все времена люди верили поэтам, если поэты открывали им свои подлинные мысли и сомнения, делились с ними горестями, надеждами и тревогами. Всемирный день поэзии ежегодно отмечается 21 марта. Поэзия — это, наверное, одно из самых гениальных достижений человечества.

Волшебная сила поэтического слова способна оказать огромное влияние на любого человека. Не многие становятся великими и известными поэтами, но многие хотя бы раз в жизни пытались сочинять стихи. Ведь большинству людей далеко не чужды те «прекрасные порывы души», которые и побуждают человека взять ручку, листок бумаги и начать творить.
В этот день в разных странах мира устраиваются фестивали, викторины и конкурсы знаменитых и начинающих поэтов. Празднование Всемирного дня поэзии в России ежегодно отмечается различными поэтическими акциями и мероприятиями.

«Золотая россыпь стихов», под таким названием в ОБУСО «Вичугский КЦСОН» прошел поэтический вечер для участников реабилитационной платформы. Участниками вечера стали люди всех возрастов, объединенные любовью к поэтическому жанру.

Специалист по социальной работе Екатерина Жеглова рассказала, что празднование Дня поэзии проходит в марте потому, что этот месяц олицетворяет начало весны, возрождение и пробуждение природы, поведала о том, что писать стихи дано не каждому, а вот понимать и любить поэзию может научиться любой человек.

Люди с ограниченными возможностями здоровья отгадывали авторов известных произведений, рисовали иллюстрации к поэтическим шедеврам, инсценировали полюбившиеся строки и конечно пели на знакомые мелодии душевные добрые стихи.

Среди собравшихся нашлись те, кто пробует себя в поэтическом творчестве. Участники прочитали стихи собственного сочинения.

Без поздравлений к праздникам, без песен, без Пушкина, Лермонтова, Шекспира, современных авторов…. Это будет скучная жизнь без взрыва эмоций, выраженных простыми буквами на бумаге, без той небольшой мистики, когда одни и те же слова, но написанные в определенном порядке, могут тронуть до слез. Сила слова обладает особой энергией, увлекающей за собой и подчиняющей себе наше воображение.

Такие мероприятия весьма важны для людей с ограничениями по здоровью, ведь благодаря вовлечённости в культурную жизнь общества, активизации творческого, художественного и интеллектуального потенциала они чувствуют себя нужными и полезными для общества. А значит их жизнь наполняется смыслом, радостью и улыбками.
Любите поэзию, читайте стихи, они сделают нашу жизнь ярче, богаче, наполнит ее любовью и красотой!