Новости ОВП

23.02.2021
В День защитника Отечества для мужчин отделения временного проживания прошла акция «Поздравительная открытка».
Волонтерский отряд «Руки добра» МБОУ СОШ №9 подготовили именные красочные открытки, отряд «Здоровое поколение» МБОУ СОШ №11 вручили мужчинам поздравительный плакат, открытки, конфеты и чай.
Военно-патриотическое объединение «Данко» МБОУ СОШ № 12 передали открытки и подготовили онлайн — концерт, в котором волонтеры читали стихи, пели песни и сыграли на баяне.
Тринадцать мужчин, проживающих в отделении, былиочень признательны оказанному им вниманию и заботе, ведь это для них самое главное.

24.02.2021
В отделении временного проживания дан старт проекту «Традиции живая нить». Цель этого проекта формирование национального самосознания и развитие духовно-нравственных ценностей на основе изучения народных праздников, обрядов и традиций русского народа. В рамках проекта планируются мероприятия и практические занятия – «Народные промыслы», «Символы весны», «Пасхальная история», «Хлеб всему голова», «День Ивана Купала» и другие. На них пойдет речь не только об истории народных праздников, но участники занятий изготовят обереги, распишут «писанки», будут участниками сбора трав и чайных посиделок. Данный проект будет развивать эмоционально-нравственную сферу их личности путем получения положительных эмоций, включая в себя весь комплекс основных традиций, обычаев и праздников, которые существуют в русской культуре. На первом занятии специалист по социальной работе Юлия Миронова рассказала, что культура входит в нашу жизнь, едва мы появляемся на свет. Она в наших именах, в народных песнях и сказках, в легендах и преданиях, в поговорках и пословицах, в обычаях и обрядах, в традициях народной жизни. Культура – зеркало души народа, наше драгоценное национальное достояние. У нее свой язык, свои неповторимые черты и приметы. Культура русского народа – это культура народа с открытой душой и большим сердцем.
Во вступительной части мероприятия пожилые люди познакомились с важнейшими элементами культуры – традициями, обычаями, обрядами русского народа, узнали о празднично-обрядовой культуре. Они вспомнили православными праздниками: Семик, Троица, Радуница, а также обряды, которые проводились в самые торжественные моменты жизни: к свадьбе, крещению, погребению.
Далее ведущая мероприятия, с помощью презентациипоказала устройство дома на Руси, где всё было продумано до мелочей и выверено веками. Женский и мужской национальный костюм, и самый древний вид обуви – лапти. Для кого-то было интересно познакомиться с такими понятиями, как «изба курная», «бабий кут», «красный угол». Следующее занятие проекта «Традиции живая нить» будет посвящено народным промыслам, на котором пожилые люди будут осваивать такие техники как гжель и хохлома.

25.02.2021
С экрана телевизора мужчин отделения временного проживания с Днем защитника Отечества поздравил творческий коллектив МБУК «Клуб им. Фрунзе». Они подготовили онлайн концерт «За веру, за Отчизну, за любовь!», в котором читали стихи, пели песни. Никого из присутствующих не оставили равнодушными песни о героях России, мужестве, чести и доблести.

26.02.2021
В последние дни зимы в отделении временного проживания прошло мероприятие – «Кто родился в зимний день?». Специалист по социальной работе Юлия Миронова подготовила для собравшихся праздничную программу и веселые конкурсы. Именинники принимали трогательные поздравления, отгадывали загадки, «лепили» снеговиков. В музыкальном конкурсе спели песни о зиме. В этот день у все способствовало хорошему настроению. По традиции за праздничным столом все дружно пили чай со сладким именинным пирогом и вкусными угощениями.