Школа «серебряного волонтёрства»

19 февраля, в рамках Школы серебряного волонтерства, прошло дистанционное занятие для вновь прибывших в отряд добровольцев на тему «Правовые основы волонтерства», на котором присутствовало 5 человек

Что нужно знать о законах, о добровольчестве (волонтерстве)? Какие действуют нормативно-правовые основы деятельности волонтеров в РФ? Как правильно оформлять договора с волонтерами?На эти вопросы и дала ответ зав.отделения срочного социального обслуживания Кукушкина Ю.В. Также участники узнали чем отличаются волонтеры и добровольцы, познакомились с понятиями Право и Закон и какие их основные признаки.

На основании перечисленных законов и законодательных актов, по итогу был сделан вывод, что законодательно урегулированы следующие понятия деятельности добровольцев:
1. Общее определение: физические лица, осуществляющие благотворительную деятельность в форме безвозмездного выполнения работ, оказания услуг (статья 5 ФЗ «О благотворительной деятельности»). Благотворительная деятельность определяется в статье 2 того же ФЗ.
2. Правовая основа деятельности добровольцев: договор (статья 7.1 ФЗ «О благотворительной деятельности»). Его заключение допустимо, но не является обязательным, возможно его заключение в устной или простой письменной форме. Стороныдоговора: доброволец и благополучатель (адресат помощи добровольцев), доброволец и благотворительная организация.
3. Предмет договора – безвозмездное выполнение добровольцем работ (оказание услуг) благополучателю или благотворительной организации в рамках ее деятельности, компенсация расходов, в частности, на проезд, питание, жилье, СИЗ (средства индивидуальной защиты), страхование.

Проведение подобных занятий, необходимо для граждан решивших связать свою жизнь с добровольчеством, ведь мы живем в правовом государстве и любая деятельность, в том числе и благотворительная должна подчинять букве закона.