В рамках Школы здоровья прошло очередное онлайн-занятие «Как избежать отравления в новогодние праздники»

В рамках Школы здоровья 18 декабря прошло очередное онлайн-занятие на тему: «Как избежать отравления в новогодние праздники», на котором присутствовало 12 человек.

Сытные и хлебосольные новогодние праздники в нашей стране — возможность приобрести не только три-четыре лишних килограмма, но и пищевое отравление как результат неправильного хранения майонезных салатов, горячих блюд и даже слишком рано нарезанных фруктов.

В ходе занятия специалисты отделения срочного социального обслуживания напомнили пожилым гражданам о сроках хранения самых популярных закусок и горячих блюд.

Правила на самом деле простые:
— не готовить на праздники сразу много;
— заранее освободить холодильник под заготовки и после торжества не полениться и убрать все остатки еды со стола;
— оставлять (хотя бы для красоты) можно только ненарезанные фрукты — они не успеют испортиться, если их кожура целая.

Готовить закуски и горячие блюда заранее и в больших количествах неразумно: сроки годности очень коротки — от 6 до 18 часов, далее в любом продукте начинаются процессы микробиологической порчи. На первый взгляд они не видны, но употребление пищи, сроки годности которой истекли, может вызвать пищевое отравление, — предупредил аучастников специалист.

Также Екатерина Жеглова напомнила, что перед праздниками активизируются и мошенники, продающие контрафактный алкоголь, да и просто просрочку. Поэтому в выборе продуктов и напитков к столу тоже надо быть внимательным. Не следует приобретать алкоголь и продукты с рук, лучше обратиться в постоянно работающие магазины. Особенно надо следить за сроками годности и условиями хранения продуктов.