Международная выставка достижений серебряного волонтёрства

29 — 30 ноября 2020 года в режиме реального времени в формате онлайн через платформу zoom состоялась Международная выставка достижений серебряного волонтерства, приуроченная к 10-летию движения добровольцев (волонтеров) старшего возраста

К онлайн-трансляции подключились добровольцы старшего возраста со всей России. От Вичугского комплексного центра, приняли участие специалисты отделения срочного социального обслуживания, а также трое «серебряных» волонтеров из отряда «Агентство добрых дел».

Прямое включение велось из Санкт-Петербурга – города, в котором появился первый в нашей стране центр серебряного волонтерства. Участников поприветствовали Юлия Мальцева, один из основателей движения, руководитель некоммерческой организации «Серебряный возраст», и Тамара Долгушевская, одна из первых добровольцев старшего возраста в стране.

Участники выставки узнали о работе региональных центров «серебряного» волонтерства в разных городах России и других странах, обменялись практическим опытом и кейсами, приняли участие в обучающих мероприятиях, познакомились с опытом иностранных волонтеров.Сразу несколько экспертов выступили с лекциями и провели тренинги. Несмотря на разницу тем, все знания, полученные во время этих сессий, могут быть полезны добровольцам в их деятельности. Кроме того, участники стали членами онлайн-команды игроков интеллектуального турнира«Что? Где? Когда?».

В программу были включены не только образовательные события, но и развлекательные мероприятия: например, фотосессии и танцевальные вечеринки. Кроме того, во время выставки центры представили созданные ими гимны серебряному движению. При помощи онлайн-голосования была выбрана композиция, котораястанет общим гимном волонтеров старшего возраста. Также во время выставки была заложена «капсула времени».

Кроме того, «серебряные» волонтеры приняли поздравления от экспертов и звезд – Андрея Урганта, Татьяны Булановой, Бориса Гребенщикова и Жени Любичи получили массу положительных эмоций и полезных знаний.